Пещеры Лаоса, Украины, Германии и тайны недр Северо-Запада России на заседании Комиссии карстоведения и спелеологии

Комиссия карстоведения и спелеологии одна из самых эффективных и стабильных комиссий Санкт-Петербургского городского отделения. Члены этого сообщества активно и увлеченно работают не только в нашей страны, но и в самых экзотических точках планеты. Не исключением стало и февральское заседании Комиссии, на котором были представлены отчеты об исследованиях пещер за последние несколько месяцев.

Лаос – спелеологическая "terra incognita"
«Северный Лаос на сегодня – настоящая спелеологическая "terra incognita". Каждая экспедиция приносит открытие новых пещер» - сообщила докладчик Ирина Ермакова, участник международной спелеологической экспедиции, организованной Берлинским клубом спелеологов. По словам участницы, в этом году в Лаосе исследователями было обнаружено девятнадцать новых пещер.
В ходе выступления отдельного внимания удостоился рассказ о тактике и технике первопрохождений в недрах лаосских гор. Кроме этого, докладчик ответила на десятки вопросов слушателей об этнокультурных трудностях общения с местным населением и об организационной стороне поездки.

Западная Украина: спелестологическое богатство и профессиональное сотрудничество

Известный исследователь-спелестолог Илья Агапов представил результаты уже второго за последнее время выезда комиссии на Западную Украину, который состоялся также в январе 2013 года. В ходе поездки спелеологи РГО посетили все основные типы подземных объектов: каменоломни, фортификационные подземные сооружения, карстовые пещеры, и в том числе различные памятники скальной архитектуры (скальные монастыри, подземные храмы и т.д.).

Выступавший особо отметил, что в последние годы растёт качество научно-исследовательских контактов с украинскими спелеологами, идёт активный обмен знаниями, запланированы новые совместные проекты и экспедиции. Серьёзную поддержку январской мини-экспедиции оказал известный украинский учёный-спелеолог Богдан Ридуш (Черновцы).
На заседании был представлен свежий номер журнала "Свет" Украинской спелеологической ассоциации, специально переданный к заседанию спелеологов РГО.

Подземные достопримечательности Германии и Бельгии

Важная позитивная перезагрузка – как идеологическая, так и технологическая – вот что отличает экскурсионные пещеры Германии и Бельгии, как считает секретарь Комиссии карстоведения и спелеологии Антон Юшко.
Сегодня на смену традиционным источникам света приходит светодиодное оборудование, а на первое место выходят вопросы, прежде всего, экологии пещерной среды, такие выводы делает специалист, опираясь на собранный летом 2012 года материал.
Иллюстрацией достойной подражания общественной активности стал фоторассказ специалиста о том, как принципиальная экологическая позиция небольшого спелеологического сообщества из городка Хёрборн помогла исследовать и защитить от уничтожения природный памятник - пещеру Хербстлабиринт (подробнее о подземном туристическом маршруте пещеры и уникальном проекте "Cave Lighting" на http://cavelighting.com/).
[gallery]