Пешие и водные походы и экспедиции

В рамках отдыха и оздоровления несовершеннолетних жителей Омской области в 2016 г. клуб «Истоки» Омского регионального отделения РГО провёл походы и экспедиции для 60 участников туристско-краеведческих и эколого-биологических объединений учреждений дополнительного образования Омской области в возрасте от 10 до 18 лет.

Руководитель походов – И.А. Водолажская, педагог дополнительного образования Центра творческого развития и гуманитарного образования, сопредседатель Молодёжной комиссии РГО, руководитель детско-юношеского клуба «Истоки».

poddyom_s_samostrahovkoy_na_r._nizhnyaya_tunguska.jpg


Фото предоставлено Омским областным отделением РГО

 

В реализации образовательной программы участвовали Р.Г. Валитов, Б.П. Вязовских - методисты Областного детско-юношеского центра туризма и краеведения, Г.В. Самойлова, кандидат педагогических наук, преподаватель СИБГУФК, Т.В. Исакова, Г.Б. Наточий, М.В. Ульянова - педагоги учреждений дополнительного образования г. Омска, а также студенты, медицинский персонал.

Маршруты проходили по территории Муромцевского муниципального района Омской области.

В ходе реализации программы положительно решались социально-педагогические задачи по социализации подростков:

  • Развитие мотивации сохранения и совершенствования всех компонентов здоровья,

  • Воспитание морально-волевых качеств;

  • Повышение самооценки и социального статуса, чувства личностной значимости подростков, становление активной жизненной позиции,

  • Развитие коммуникативных и организаторских качеств, ответственности, самостоятельности и инициативы, приобретение опыта взаимодействия в совместной деятельности.


krutoyar_na_r.tara_.jpg


Фото предоставлено Омским областным отделением РГО

Наиболее значимые мероприятия программы:

Пешие и водные походы, соревнования по спортивному туризму на пешеходных и водных дистанциях, робинзонада, мастер-классы, творческие конкурсы, сбор и подготовка практических материалов для последующих выступлений на конференциях научного общества учащихся, вечер легенд о Ермаке и И.Д. Бухгольце, конкурс патриотической и военной песни и поэзии, разработка экскурсионных и спортивно-оздоровительных маршрутов, посвящение новичков в туристы и др.

Результаты:

Участники походов:

  • приобрели практический опыт походной жизни, организации бивачных работ, ориентирования на местности, оказания доврачебной медицинской помощи, преодоления естественных препятствий, познакомились с флорой и фауной района путешествия;

  • разработаны: 1-2-х дневные экологические маршрутыэкологических маршрутов походов и экскурсий по природному заказнику «Озеро Линёво», разной продолжительности и сложности, доступных для разных возрастных групп населения; спортивно-оздоровительные и познавательные туристские маршруты для школьников 1-3 степени сложности и 1 категории сложности в Муромцевской туристско-рекреационной зоне;

  • провели санитарную очистку туристских стоянок в районе нитки маршрутов;

  • участники выполнили нормативы на значки «Юный турист», «Турист России», массовые разряды по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и пеших и водных маршрутах;

  • Под руководством Р.Г. Валитова проведено комплексное экологическое обследования близлежащих территорий: выявление малых водосборов озёр Линёво, Щучье, рек Нижняя Тунгуска и Тара, проведение фотосъёмки растительного покрова водосборов и в оценке экологической ситуации на водосборах.

master-klass_po_ekologii.jpg


Фото предоставлено Омским областным отделением РГО

В результате проведённых работ экологических обследований и на основании собранного материала участники исследований по экосистемам озера Линёво пришли к следующим предварительным выводам:

  1. Пополнение вод озера Линёво происходит по 18 водосборам, из которых наиболее крупные расположены с северной и северо-восточной стороны.

  2. Растительный покров представляет собой типичные ассоциации южной Западно-Сибирской тайги с многообразным видовым составом.

  3. Разнообразие экологических групп растений в 18 водосборах озера Линёво находится в зависимости от размеров, крутизны склонов и степени увлажнённости ложбины стока.

  4. Растительный покров водоёма и берегов подвержен сильному антропогенному воздействию, поэтому территория баз отдыха вокруг озера требует проведения экологического зонирования.

О районе похода созданы слайд-видео-фильмы и буклеты, которые презентованы на выставках, слётах, в образовательных учреждениях.

График движения по маршруту отряда туристов

День пути

 

Участки трассы

Расстояние в день

в км

Способ передвижения

1

Зелёный остров-Муромцево-Петропавловка- Зелёный остров

10км

пешком

2

Зелёный остров – с. Плотбище –

 

15 км

пешком

3

с. Плотбище – оз. Линёво

15 км

пешком

4

оз. Линёво – оз. Щучье – оз. Линёво пешком.

5

пешком

5

оз. Линёво - оз. Данилово

20 км

пешком

6

оз. Данилово - Д. Льнозавод

5 км

пешком

7

р. Тара у д. Льнозавод -Летник

25 км

на туристских лодках и катамаранах

8

Летник - Устье р. Нижняя Тунгуска - на туристских лодках и катамаранах

25 км

на туристских лодках и катамаранах

9

Устье р. Нижняя Тунгуска - оз. Линёво

5

пешком

10

оз. Линёво - Кондратьевский лесхоз

15 км

пешком

Итого с активными способами передвижения - 130 км.

График движения по маршруту отряда экологов

 

День похода

Маршрут

Место ночлега

 

 

 

Способ передвижения

1

Омск - Муромцево- Кондратьевский лесхоз

 

14.07.

На автобусе

1.

Кондратьевский лесхоз р. Нижняя Тунгуска

Нижняя Тунгуска

14.07.

Пешком

 

2.

р. Нижняя Тунгуска оз. Линёво

оз. Линёво

15.07

пешком

3.

Оз.Линёво.– рад. Выход на Муромцевскую Швейцарию

оз. Линёво

16.07

пешком

4.

оз. Линёво - оз. – Макарова – устье р. Нижняя Тунгуска

оз. Макарова

17.07

пешком

5.

оз. Макарова- оз. Линёво - оз. Щучье - р. Тара (Надеждинский

летник)

Надеждинский

летник

18.07

пешком

6

Надеждинский

летник – р. Тара - Крутояр

Крутояр

19.07

 

на катамаране

7.

Крутояр – оз. Линёво

Оз. Линёво

20.07.

 

пешком

8

оз. Линёво – д. Кондратьево

 

21.07

пешком

 

Кондратьевский лесхоз - Омск

 

 

На автобусе

Краткое описание путешествия

Комбинированный пеший и водный маршрут «В краю пяти озёр» проходит в Муромцевском районе, наиболее популярном месте отдыха омичей, где находятся легендарные пять озёр, ставшие брендами некоторых товарных марок омских предприятий. К системе пяти озёр относятся озера Линёво, Щучье, Данилово, Шайтан и Потаённое (пока не обнаружено), имеют прозрачную воду (не характерно для озёр региона), многие считают воду целебной. Река Тара пригодна для водных туристских маршрутов, для рыбалки и купания. Берега р. Нижняя Тунгуска можно использовать как природные туристские полигоны для проведения соревнований по спортивному туризму на дистанциях 2-3 класса. Окружающие озера живописные сосновые леса в летний зной привлекают отдыхающих прохладой, свежим, чистым, напоенным ароматом трав воздухом, обилием ягод черники, малины, клубники, земляники, смородины, брусники и грибов.

В Муромцевском краеведческом музее представлен материал по истории, природе района, собраны легенды и сказания.

etap_robinzonady.jpg


Фото предоставлено Омским областным отделением РГО

Здесь можно отдохнуть вместе с детьми или друзьями, завести новых интересных знакомых в комфортной психологической атмосфере в экологически чистом районе в кругу единомышленников, приобрести опыт безопасного прохождения пеших и водных спортивно-оздоровительных маршрутов, организации жизнедеятельности в условиях природной среды, повысить туристскую квалификацию, порыбачить, запастись лечебными травами или лечебной глиной. Надолго запомнятся путешественникам неповторимые Муромцевские пейзажи, песни у вечернего костра, приключения «Робинзонады», посвящение новичков в туристы и каждый миг, прожитый в этом волшебном краю.

Пешеходная часть спортивного маршрута проходит по просёлочным дорогам и тропам и не превышает 18 км в 1 день. Сплав по реке Тара осуществляется на лодках и катамаранах. Предполагает прохождение 30 км в день, что по силам любому практически здоровому человеку.

Трасса похода: р.п. Муромцево (Зелёный остров) – оз. Щучье (у с. Плотбище) – оз. Линево- оз. Щучье (у д. Надеждинка) – оз. Данилово р. Верхняя Тунгуска – р. Тара – р. Нижняя Тунгуска- оз. Макарова – оз. Линёво – Кондратьевский лесхоз.

Протяженность маршрута 130 км. Продолжительность 7-10 суток

Число туристов в одной группе 12-15 чел.

Возраст: дети до 18 лет допускаются на маршрут в составе организованной группы с педагогами или с родителями.

 

Размещение на ночлег - в палатках.