Пешком по Екатеринбургу и окрестностям

Фото пресс-служба Ивановского отделения РГО

Каждый год май объединяет жителей Екатеринбурга и гостей города общей идеей – совершить традиционную ″Майскую прогулку″ – пеший маршрут по городу и его окрестностям. Первая прогулка прошла в 1984 году. Поэтому 16 мая 2021 года стало на нитке ″Майских прогулок″ 38-й жемчужиной. Особенно важным мероприятие этого года является еще и потому, что оно посвящено 75-летию Свердловского отделения РГО и на нем присутствовали 34 представителя региональных отделений, в том числе из Ивановской области.

img_5546.jpg


Фото пресс-служба Ивановского отделения РГО

 ″Главное – люди. Само никогда ничего не делается″, - говорит Председатель Свердловского отделения Светлана Минюрова.

Действительно,  столь масштабный проект, как ″Майская прогулка″, не мог вырасти на пустом месте и достичь такого высокого уровня, который мы наблюдаем сегодня.

img_5533.jpg


Фото пресс-служба Ивановского отделения РГО

Во-первых, это вопрос подготовки. ″Каждую Майскую прогулку предваряет долгая подготовка в течение года, - сообщает эксперт по спортивному туризму Ирина Бахтина. – Это расчистка участка, маркировка, составление новых маршрутов. В этом году, например, четыре маршрута для участников с разной подготовкой: 17 км, 23 км, 37,5 км и 50 км″.

img_5552.jpg


Фото пресс-служба Ивановского отделения РГО

Во-вторых, это уровень организации. Оказавшись 16 мая на территории Уральского педагогического университета, каждый мог лично убедиться, на каком высоком уровне организовано мероприятие. Участники проходили регистрацию, включавшую в себя заполнение анкеты (это важно, так как на продолжительном маршруте необходимо всегда иметь связь, а также во избежание распространения коронавирусной инфекции), организационный взнос и вручение карты маршрута. Дальше участник попадал во внутренний дворик университета, где заряжался энергией ″Майской прогулки″ и получал мотивацию на прохождение всего маршрута. Перед самым стартом все желающие могли проверить свои знания географии, биологии, правоведения, свою смекалку и ловкость на шести станциях. Такая активность – дело рук сотрудников университета, заповедника ″Денежкин камень″,  Висимского заповедника и студентов университета. Важным является то, что на пути следования маршрутов расположены пункты медицинской помощи, места с питьевой водой, чаем. Каждого участника ждут до самого конца на финише и проверяют всех, кто, вероятно, сошёл с дистанции – всё ли в порядке.

В-третьих, это участники. Уже к 11 часам утра было зарегистрировано более пяти тысяч участников ″Майской прогулки″. Это не только спортсмены и туристы, но и школьники, семьи с маленькими детьми, рабочие коллективы, пенсионеры, которые решили с пользой для здоровья провести выходной.

Маршруты ″Майской прогулки″ разработаны так, что около десяти километров участники проходят по улицам города, далее маршруты расходятся в разные стороны и сходятся у озера Шарташ. На маршрутах предусмотрены станции по сдаче норм ГТО по туризму, а также различные конкурсы от партнеров проекта.

img_5530.jpg


Фото пресс-служба Ивановского отделения РГО

Цель ″Майской прогулки″ не только совершить маршрут, ориентируясь на местности, используя карту и разметку, не только проверить себя на выносливость и узнать лучше город и его окрестности.  ″Майская прогулка″ – это нечто большее. Это забота о природе, ведь участники по ходу маршрута собирают мусор. Это забота о себе и близких, ведь во время пути мы должны поддерживать друг друга, постоянно проверять наличие клещей на одежде, следить, чтобы на тебе и детях были головные уборы. Это приобщение к традициям, заложенным родителями. Это чувство сопричастности к общему делу, общему пути.