head-bg-picture

Песков объявил старт конкурса медиагрантов Русского географического общества

Источник: ТАСС
Песков объявил старт конкурса медиагрантов Русского географического общества Песков объявил старт конкурса медиагрантов Русского географического общества

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил в четверг начало конкурса медиагрантов (РГО) 2022 года. Мероприятие прошло в московской штаб-квартире организации, медиасовет которой возглавляет представитель Кремля.

В начале церемонии Песков поприветствовал собравшихся журналистов, представителей РГО и участников мероприятия из регионов, подключившихся по видеосвязи. "Главное, почему я вас пригласил, это чтобы сообщить вам приятнейшее известие: с сегодняшнего дня мы объявляем старт очередной грантовой кампании для медиа Русского географического общества", - сказал Песков.

Он пояснил, что прием заявок продлится на протяжении трех недель и завершится 11 марта. "Таким образом, с 17 февраля по 11 марта РГО собирает заявки на медиагранты в этом году", - заключил Песков. Он подчеркнул, что такие гранты очень востребованы и популярны, максимальный размер достигает 1,8 млн рублей.

Средства в рамках грантов направляются на поддержку медиапроектов в тематике, близкой ценностям РГО. Это, в частности, изучение географических открытий и исторических фактов, популяризация путешествий по России, бережное отношение к окружающей среде и спасение дикой природы, сохранение редких видов животных и культурного наследия народов страны.

Максимум гибкости и акценты

Песков рассказал, что из-за пандемии в последние "два окаянных года" было тяжело работать с грантами: некоторые проекты сдвигались по срокам вправо, а некоторые - отменялись. С учетом этого в РГО старались проявлять максимум гибкости.

В этом году несколько иной стала и направленность конкурса. Ранее общество отдавало предпочтение в основном поддержке документальных фильмов и телепрограмм. Сейчас, как отметил представитель Кремля, ситуация в медиа меняется: больше нет газет и телеканалов в чистом виде, но есть большие мультимедийные комплексы, включающие разные платформы и каналы информации.

"Поэтому мы будем делать акцент при рассмотрении того огромного объема заявок, который мы ожидаем, именно на мультимедийные платформы, связанные с интернетом, связанные с блогерством, связанные с социальными сетями. Потому что именно из этих источников, как сейчас свидетельствуют все социологические исследования, в большей степени среднее и молодое поколение получает информацию", - рассказал председатель медиасовета.

По его словам, в РГО исходят из того, что представители старшего поколения обладают гораздо более серьезными знаниями о географии России. Поэтому сейчас важно ориентироваться на тех, кто "еще в своей жизни не успел как следует попутешествовать и заинтересоваться географией", добавил Песков.

В РГО намерены ориентироваться на все подходящие для этого площадки, включая "ВКонтакте", YouTube и Rutube, TikTok. Акцент планируется в большей степени сделать на тех пользователей, кто уже успел набрать на этих платформах авторитет.

О медиагрантах

Русское географическое общество выделяет медиагранты с 2010 года. За это время поддержку получили 274 проекта, на эти цели выделено больше 500 млн рублей. РГО финансово поддерживает создание документальных и научно-популярных фильмов, циклов телевизионных и радиопрограмм, мультипликационных роликов, мультимедийных проектов, производство другого контента, тематика которого соответствует целям и задачам общества. В 2021 году конкурс медиагрантов не проводился из-за пандемии коронавируса.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
09 октября 2023
Дмитрий Песков объявил о старте конкурса медиагрантов РГО
В 2024 году бюджет грантовой кампании составит 50 млн руб.
Подробнее
23 июня 2023
На Алтае прошло заседание Медиаклуба РГО
Общество представило собственные турмаршруты в уникальные регионы России
Подробнее
23 июня 2023
Герман Греф провёл экскурсию на алтайской экотропе
Акция состоялась в рамках всероссийского конкурса "Лучший гид России" от РГО
Подробнее
18 февраля 2022
Русское географическое общество объявило о старте конкурса медиагрантов
.
Подробнее
17 февраля 2022
Мы даём флаг РГО: Дмитрий Песков подчеркнул особенности конкурса медиагрантов 2022 года
На подачу заявок у авторов проектов есть три недели
Подробнее
14 февраля 2022
Дмитрий Песков расскажет о медиагрантах Русского географического общества 2022 года
Подробнее
18 марта 2021
В Доме кино состоится премьера фильма "Кругосветка на катамаране"
Картина об уникальной экспедиции снята при поддержке РГО
Подробнее
26 января 2021
Русское географическое общество представляет подкаст Terra Cognita
Еженедельный подкаст посвящён влиянию географии на нас самих и мир, в котором мы живём
Подробнее
Показать еще Загрузка