Петербург Александра Городницкого

Ученый и замечательный поэт вновь встретится со своими земляками.

2 апреля, в 18:30, в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге (пер. Гривцова, 10 А) состоится встреча с Александром Городницким, где автор и один из героев фильма представит отрывки из своей документальной ленты «Мой Питер». Фильм снимался в 2013 году в Санкт-Петербурге и посвящен памяти замечательного оператора Семена Фридлянда, жизнь которого оборвалась во время работы над картиной.

Как признается Городницкий, он с трудом может определить жанр ленты. «Это какие-то осколки из моей памяти, причем не рассудка памяти печальной, а сердечной памяти. Поэтому они носят такой эклектичный характер. Фильм этот не претендует на полноту исторического изложения или последовательность такого изложения. Просто это то, что всплывает в памяти на исходе жизни, что наиболее ярко отпечаталось и что получило отражение в моих стихах и песнях», - обращается к своим зрителям поэт.

Три серии фильма «Мой Питер» посвящены истории Санкт-Петербурга, рассказанной Александром Городницким в стихах и песнях. Их в фильме звучит более сорока. Хорошо известные и недавно написанные, они составляют поэтическую основу повествования. Кинотрилогия охватывает период российской истории от Петра I до наших дней. Среди героев фильма Александр Меншиков, Павел I, Петр III, Александр Сергеевич Пушкин, декабристы, Александр Блок, Анна Ахматова…

Александр Городницкий поделится воспоминаниями о своих современниках, довоенном ленинградском детстве, войне и блокаде, школьных и студенческих годах.

Вход на мероприятие свободный.

Фото: Валерий Рудаков