Петербургские номинанты премии "Хрустальный компас": "Русский Север: Традиции. Преемственность. Память"

Проект "Русский Север: Традиции. Преемственность. Память" Санкт-Петербургской региональной благотворительной организации "Общество русской традиционной культуры" объединил ведущих исследователей Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, молодых ученых и студентов Санкт-Петербурга.

Многоуровневый проект направлен не только на поддержку специалистов-практиков, но и на привлечение молодежи к исследованиям традиционной культуры Русского Севера, в частности, региональных традиций Архангельской и Вологодской областей, путем передачи опыта полевых исследований, а также организации конференций, семинаров, мастер-классов и концертных программ.

В научных мероприятиях проекта, состоявшихся в Санкт-Петербурге, Вологде и Архангельске, приняли участие более 100 исследователей — российских и зарубежных ученых. Число участников конференций и конгрессов, в рамках которых были представлены доклады сотрудниками команды проекта "Русский Север: Традиции. Преемственность. Память" и студентами, составило около 8 тысяч человек. Межрегиональный фольклорный фестиваль проекта объединил 295 участников-конкурсантов и более 10 тысяч слушателей (включая участвующих дистанционно). В рамках трех полевых лабораторий в Архангельской области и на Архангельско-Вологодском пограничье было обследовано 27 населенных пунктов.

Важной частью проекта "Русский Север: Традиции. Преемственность. Память" является публикация уникальных фольклорно-этнографических материалов и распространение их среди специалистов учреждений культуры и образования.

Проголосовать за проект "Русский Север: Традиции. Преемственность. Память" можно на сайте премии "Хрустальный компас". (https://rus-compass.ru/projects/7637/)

"Хрустальный компас" — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, присуждаемая с 2012 года. Принять участие в премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и другие частные лица. За время проведения премии на соискание поступило 3312 проектов из всех 85 регионов России и 44 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие более 2 млн. пользователей. Организаторами премии являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

Напомним, 12 июня 2022 года стартовал новый масштабный проект Русского географического общества "Краеведческая миссия" (https://www.rgo.ru/ru/article/kraevedcheskaya-missiya-kak-stat-sovremenn...). До 28 ноября молодым энтузиастам и знатокам своего края предлагается найти потенциально значимые для истории, культуры и науки страны объекты. Лучших исследователей ждут награды от РГО.

 

 

 

руководитель: Самойлова Елена Валерьевна, etnogradatmail.ru

https://vk.com/club162653137