Петербургские номинанты премии "Хрустальный компас": "Теплоход "Армения". Вспомнить всех"

На сайте национальной премии "Хрустальный компас" до 31 июля 2022 года проходит голосование, которое определит победителя в номинации "Признание общественности". Любой желающий может выбрать один или несколько лучших проектов из числа прошедших квалификационный отбор. Отдать свой голос понравившимся кандидатам можно один раз в сутки. Соискателями международной премии "Хрустальный компас" стали 579 проектов из 27 стран мира. Призываем проголосовать за самые значимые петербургские проекты! 

В апреле 2020 года силами Министерства обороны Российской Федерации при участии специалистов Центра подводных исследований Русского географического общества было обнаружено и достоверно идентифицировано санитарно-транспортное судно "Армения", погибшее в результате налета немецко-фашистской авиации в районе Ялты в ходе экстренной эвакуации жителей Крыма 7 ноября 1941 года. На борту "Армении" находилось около 5500 человек раненых, эвакуированных, медицинских работников, членов партийного актива Крыма и других гражданских и военных лиц. Спастись удалось единицам.

armenia-skrin-0.jpg

Теплоход "Армения". Графическая реконструкция. Материалы Центра подводных исследований РГО
Теплоход "Армения".Графическая реконструкция. Материалы Центра подводных исследований РГО

В обстоятельствах гибели "Армении" много неясностей. Нет упоминаний в советских газетах, в официальных документах обстоятельства трагедии изложены крайне скупо. Судьба теплохода, его команды и пассажиров десятилетиями была предана забвению.

Научно-исследовательская группа ЦПИ РГО проделала масштабную работу в семи федеральных архивах России, включая архивы ФСБ в Москве и Симферополе, и Федеральный военный архив в Германии. Были изучены тысячи документов, но многие детали рокового рейса стали понятны только после получения результатов подводного исследования затонувшего теплохода. Сверхглубина в 1500 метров, на которой лежит судно, недоступна для специалистов–водолазов. Центр подводных исследований РГО организовал три исследовательские экспедиции. С помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата, дооснащенного автономной системой глубоководной видеосъемки, удалось получить максимально информативное изображение, которое позволяет рассмотреть объект во всех деталях.

На информационно-мемориальном портале teplohodarmenia.ru собрана вся имеющаяся информация о теплоходе и обстоятельствах его гибели. Также портал предназначен для сбора информации о пассажирах теплохода. На данном этапе найдено уже 800 имен.

Ведется активная работа по информационному освещению проекта. В день 80-летия гибели теплохода состоялась премьера документального фильма "Черноморский цугцванг. Гибель теплохода "Армения", сделанного по заказу Русского Географического Общества. В апреле 2022 года в Штаб-квартире РГО в Севастополе состоялась научно-историческая конференция о результатах подводных и архивных изысканий Центра подводных исследований.

Проголосовать за проект "Теплоход "Армения". Вспомнить всех" можно на сайте премии "Хрустальный компас".

"Хрустальный компас" — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, присуждаемая с 2012 года. Принять участие в премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и другие частные лица. За время проведения премии на соискание поступило 3312 проектов из всех 85 регионов России и 44 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие более 2 млн. пользователей. Организаторами премии являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".