Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник

Коллаж рисунков художника Павла Кошарова (из Фондов Научного архива РГО). Автор коллажа: Александр Кондрашов

21 июня в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге открылась выставка "Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник. К 190-летию со дня рождения".

Участников церемонии приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков.

img_5420.jpg


Губернатор Георгий Полтавченко и Вице-президент РГО Кирилл Чистяков. Фото: Татьяна Николаева

"Петр Петрович внес огромный вклад в развитие географической науки, – отметил Георгий Полтавченко, – был не только исследователем и ученым, но и государственным деятелем. Благодаря активной просветительской и научной работе Русского географического общества дело его живет и сегодня".

bv5a4262.jpg


Владимир и Александр Семеновы-Тян-Шанские (слева) и Георгий Полтавченко на открытии выставки. Фото: Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Вице-президент РГО Кирилл Чистяков рассказал об уникальности выставки, на которой представлены личные вещи ученого, бережно сохраненные его потомками, и документы, хранящиеся в Научном архиве Общества. "Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский – знаковая фигура для РГО. Мы очень рады, что нам удалось создать такую экспозицию", – подчеркнул Чистяков.

img_5396.jpg


Александр Семёнов-Тян-Шанский, Мария Матвеева, Елена Семёнова -Тян-Шанская, Владимир Семёнов-Тян-Шанский. Фото: Татьяна Николаева

Юбилейная выставка посвящена разным сторонам деятельности П.П. Семенова-Тян-Шанского, его научным исследованиям и административной работе. В экспозиции воссоздан кабинет ученого, где представлены предметы исторической обстановки из квартиры, где он жил, рисунки художника Павла Кошарова, сделанные во время экспедиции на Тянь-Шань 1856-1857 годах, материалы Первой Всероссийской переписи населения 1897 года. Большинство материалов, связанных с жизнью и работой П.П. Семенова-Тян-Шанского, никогда ранее не экспонировались и будут представлены широкой публике впервые.

Несколько экскурсий по выставке проведет правнук выдающегося ученого Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский.

Время работы выставки: до 19 января 2018 года, по средам, в 15:00, по предварительной записи по телефону (812) 315-85-35.

Фото: Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга, Татьяна Николаева