Пинежский волок

Фото предоставлено Архангельским центром РГО

18 мая 2016 года из поселка Белогорское Холмогорского района стартует экспедиция клуба «Морские практики». Маршрут пройдет по старинному поморскому ходу из Архангельска в Мезень из Северной Двины в Мезенский залив по реке Кулой. В старину эта дорога называлась «Пинежский волок» –древний путь из Усть-Пинеги по реке Пинега до одноименного села. Затем волок шёл к реке Кулой, а по Кулою в Мезенскую губу Белого моря, откуда начинались морские пути через полуостров Канин на Печору, Новую Землю, Сибирь. Это уже вторая экспедиция клуба по исследованию Русского Севера, в 2015 году было совершено плавание вдоль Летнего берега Белого моря из Архангельска на Соловки, вокруг Соловецкого архипелага, по островам Онежского залива.

Экспедиция 2016 года организована совместно с Архангельским краеведческим музеем и Архангельским центром Русского географического общества. Архангельский краеведческий музей с 2012 года разрабатывает, и с заинтересованными партнерами реализует, проекты комплексных экспедиций по сбору данных, которые помогут оценить возможности использования культурно-исторического потенциала Пинежского и Мезенского районов. Река Кулой, игравшая более 500 лет значительную роль в жизни Поморья, в XX веке фактически была недоступна для ученых и исследователей по административным ограничениям (спецпоселения, ГУЛАГ, военные, пограничники и т.п.), поэтому актуальным вопросом является сбор информации об имеющихся исторических объектах различных эпох и их состоянии. В составе экспедиции: члены клуба «Морские практики» под руководством шкипера, члена Русского географического общества Евгения Шкарубы, а также историк, сотрудник Архангельского краеведческого музея Андрей Ружников.

Плавание пройдет на парусной шлюпке «Морошка», протяженность маршрута составит 160 миль. По словам Евгения Шкарубы плавание будет непростым: «Поплывем весной, когда река Кулой будет наполнена талыми водами. В начале плавания маршрут будет пролегать по рекам, закончится в горле Белого моря, в Мезенском заливе, известном своими большими приливами». Финиш запланирован на 31 мая в городе Мезень.

Пресс-служба Архангельского центра РГО