Пинежский волок

Фото предоставлено Архангельским центром РГО

26 мая 2016 года в городе Мезень Архангельской области успешно завершилась экспедиция "Пинежский волок" по пути старого поморского хода из Северной Двины в Мезенский залив по реке Кулой. Исследовательская экспедиция была организована клубом "Морские практики" совместно с боевыми археологами команды "Третий Фронтъ", Архангельским областным краеведческим музеем и Русским географическим обществом. 

img_2190-800x600.jpg


Фото предоставлено Архангельским центром РГО

Маршрут Пинежского волока когда-то давал старт русским арктическим и сибирским походам. В советское время местность, где он когда-то проходил, находилась в статусе режимной территории из-за расположения военных объектов и спецпоселений. Современные путешественники таежную реку Кулой начали осваивать совсем недавно.

 Разведка Пинежского волока проходила в два этапа. Один экипаж шел от Архангельска до Пинеги. Второй подхватил эстафету в пинежском селе Голубино. 

img_2024-800x600.jpg


Фото предоставлено Архангельским центром РГО

Задачей экспедиции в первую очередь стало подготовка рассказа о поморской культуре судоходства, которая лежит  у стоков всей морской культуры России.  В качестве доказательства организаторы экспедиции приводят парусно-моторную шлюпка "Морошка", на которой состоялось это путешествие. Она построена по проекту традиционного поморского судна "шняка". Мореходные качества, по свидетельству обоих экипажей, прекрасные.

Позади у мореплавателей более пятисот километров непростого, но интересного пути. Исследователи собрали фото и видео-материалы. Важный вывод, который сделали участники экспедиции - северные маршрутах очень интересны для туристов, ведь  уклад жизни северных деревень практически не изменился за сто лет.

13254830_841593049307369_435376855273511029_o-800x533.jpg


Фото предоставлено Архангельским центром РГО

Шлюпка простоит в Мезени до июля, а затем её ждет новое путешествие вдоль берега Белого моря, через горло Белого моря в Архангельск.

Подробный отчет об экспедиции на сайте http://seapractic.ru/

Текст: Пресс-служба Архангельского центра РГО