Писатель-натуралист Юрий Маслов-Острович представил книгу «Степи, прерии, пампасы. Один день жизни исчезающего биома».

Это научно-популярное издание, в первую очередь предназначенное детям. Юный читатель узнает о мире дикой природы, населяющем степи, прерии и пампасы, мысленно побывает в степях России, Казахстана, Аргентины, США, Китая, Венгрии и даже Новой Зеландии — там, где они сохранились в первозданном виде до наших дней.

Автор рассказывает, чем примечательны лошади Пржевальского и буйволы, что такое ковыль и почему он растет в степных широтах, а также отвечает на вопрос, чем опасно исчезновение реальных природных степей.

— Мы воспринимаем степь как территорию для пахоты, в советские времена она была распахана больше, чем нужно. В результате степные ветра снесли чернозем, большие куски степи были уничтожены, — сказал Юрий Васильевич. — Человек только брал, не обращая внимания на то, что степь исчезает, умирает. Лишь совсем недавно люди стали создавать степные заповедники и национальные парки.

Юрий Маслов-Острович в своей книге также отмечает, какие мероприятия по сохранению биома необходимы здесь и сейчас. Прежде всего, это восстановление загубленной почвы.

В мероприятии приняли участие члены Ярославского отделения Русского географического общества, а также студенты естественно-географического факультета ЯГПУ имени Ушинского.