Письма из тундры

В Национальной библиотеке Республики Коми состоялось открытие выставки воркутинского фотохудожника, члена РГО Надежды Кожевниковой "Письма из тундры". Надежда Кожевникова – член воркутинского Союза художников, постоянный участник воркутинских городских фотовыставок, участник и победитель Международного конкурса Российской недели искусств 2010 года (1-е и 2-е место в номинации "Пейзаж"). Кроме того, она бронзовый призер международного чемпионата по спортивному туризму (2016 год). В 2014 году вышел фотоальбом Надежды Кожевниковой "Письма из Тундры".

На фотовыставке представлены фотографии автора, сделанные во время походов на Полярный Урал и Большеземельскую тундру. "Я не профессиональный фотограф, – сказала Надежда Кожевникова. – Все, что вы здесь увидите, создала природа. Я лишь "нажала на кнопочку". И, смею надеяться, что мне удалось передать настроение неповторимого момента в каждой моей работе".

Выставка будет работать до 20 марта.

Лентикулярные облака. Фото сделано в предгорьях Полярного Урала сразу после пурги.
Солнечный столб. Этому явлению есть четкое описание и объяснение. Снимок сделан после пурги. И казалось, что солнце вылилось на горы.
Кряж Енганепэ. Самые близкие к Воркуте горы. Енганепэ красив во все времена года. Зимой из-за сильных ветров образуются снежные заструги. Они очень твердые. И бывают огромных размеров.
Озеро Нгэтенато. Озеро находится на высоте 653 метра. Снято в походе вокруг хребта Оченырд.
Ручей Сидяямбтосё.Многокаскадный серпантин ручья в реальности выглядит могущественнее, чем на карте. Берет свое начало с высокогорного озера.
Долина реки Собь. Вид на Малый Пайпудынский хребет. Снято в июле. В горах еще очень много снега. Вдоль реки Соби проходит железная дорога, ведущая в город Лабытнанги.
Река Ния-Ю. Скальный каньон Ния-Ю находится в 4 км от впадения реки Ния-Ю в Усу. Высота скал - до 20 метров. Длина каньона - 5 км. В каньоне сосредоточено множество порогов и водопадов. Вверх по течению расположена реликтовая берёзовая роща.
Река Ния-Ю. Скальный каньон Ния-Ю находится в 4 км от впадения реки Ния-Ю в Усу. Высота скал - до 20 метров. Длина каньона - 5 км. В каньоне сосредоточено множество порогов и водопадов. Вверх по течению расположена реликтовая берёзовая роща.
Река Буреданью. Приток реки Воркута. Дословно переводится как река с водопадами. На реке, действительно, расположено три живописных водопада.
Верховья реки Малая Уса. Вид на гору Хойтапэ и перевал Ураганный
В долине реки Кемрезьркзь. Осень - прекрасная пора для фотографа. Издалека казалось, что эта лиственница подсвечена лампой.
Озеро Большая Хадата. Снимок сделан на спуске с горы. Набежали тучи. Казалось, что грозовые. Но грозы не случилось.
Ручей Молибденитовый - приток реки Харбей. Здесь находился один из тяжелейших лагерей ГУЛАГа Харбей. В нечеловечиских условиях здесь добывали молибденит, который использовали для укрепления танковой брони.
Лиственница. В горах Полярного Урала лиственницы порой принимают причудливые формы.
Талые воды. Снимок сделан в конце июля. В горах хребта Оченырд. Снега еще очень много. Весна здесь только начинается...
Ледник МИИГАиК. Хребет Оченырд богат ледниками. Они стремительно тают. Снимок сделан с высшей точки хребта Оченырд г. Нгэтенапэ.
Ледник Боча. Еще один ледник расположенный на хребте Оченырд. И озеро Мёртвых комаров.
Ледник ИГАН. Расположен в районе озера Большая Хадата. Красив и, как все ледники постепенно тает, уменьшаясь в размерах.
Ледник Берга. Расположен в районе озера Чен-то. На общедоступной топокарте не обозначен. Вышли на него случайно. Тишина была невообразимая.
Снято на каньоне ручья Изъюрвож. В начале июня случайно обнаружили там гнездо. Было три яйца. Потом несколько недель я ходила туда снимать, как растут канючата. Из трёх яиц вылупилось только два птенца. А к концу лета остался один. Видимо, самый сильный.
В июне во многих местах у озёр можно наблюдать, как эти красиво оперённые самцы устраивают драки за самок. Красивое оперение бывает только у самцов и только в период брачных игр.
Вид на хребет Оченырд с возвышенности Пембой. Снято в октябре.
Озеро Очеты находится у подножья горы Нгэтенапэ. Мы наблюдали, как грозовой фронт цеплялся за горы. Ночью была очень сильная гроза!
Снято в конце сентября. Днём было тепло и солнечно. Ночью сильно подморозило. И утром всё вокруг стало подёрнуто инеем.
Камушки. Разноцветное дно горного ручья. Чистейшая вода. Глубина около полуметра.

Материалы по теме: