head-bg-picture

Планета Калипсо. На земле и под водой

Автор фото Егор Никифоров - участник фотоконкурса

Автор фото Егор Никифоров - участник фотоконкурса "Самая красивая страна"

Планета Калипсо. На земле и под водой Планета Калипсо. На земле и под водой

8 февраля в 15:00 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоятся пресс-конференция и пресс-показ первых двух серий многосерийного документального фильма «Планета Калипсо. На земле и под водой» («Судан», «Куба»). В мероприятии примут участие Вячеслав Заренков, президент Международного социально-культурного фонда «Созидающий мир», генеральный продюсер проекта, и Александр Ингилевич, известный путешественник и автор проекта.

Со времени выхода в свет фильма Жака-Ива Кусто «В мире безмолвия» прошло уже 60 лет. Несколько поколений на всех шести континентах с интересом следили за приключениями команды Кусто на корабле «Калипсо». За время их путешествий в разных уголках планеты было снято 124 фильма, рассказывающих об изучении, освоении и защите Мирового океана. Акваланг, подводная кинокамера и мировое телевещание подарили самой широкой аудитории общение с неизведанным, таинственным, ярким и удивительным подводным миром.

Автор фото Егор Никифоров - участник фотоконкурса \

Автор фото Егор Никифоров - участник фотоконкурса \"Самая красивая страна\"

В 2014 году известный путешественник Александр Ингилевич, секретарь Комиссии географии океана Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества, вдохновленный идеями команды Кусто, стал инициатором проекта «Планета Калипсо. На земле и под водой». Зрители вместе с участниками проекта, состоящего из 20 фильмов, пройдут по следам команды Кусто, увидят, как изменилось отношение человека к океану, исследуют затонувшие корабли, коралловые рифы, пещеры, узнают об экспериментах с подводными домами, познакомятся с обитателями морей и океанов.

Первый фильм «Судан. Путешествие к дому» рассказывает об эксперименте Кусто по установке подводного дома «Преконтинент II», который легендарный исследователь моря осуществил более 50 лет назад. Зрители смогут увидеть, что осталось от станции сегодня, познакомятся с участниками эксперимента Андре Лабаном и Кристианом Бонничи, вместе с членами съемочной группы совершат погружения в морские глубины.

Вторая лента посвящена Кубе, где в 1987 году Кусто снимал фильм «Куба. Воды судьбы». На экране появятся кадры прекрасных подводных ландшафтов, кораллов и затонувших кораблей. Зрители увидят заповедник Сапата, расположенный на южном побережье острова, у крепостной стены Гаваны, услышат рассказы о пиратах и возделывании сахарного тростника – одной из основных сельскохозяйственных культур Острова свободы.

Съемки сериала проходят во Франции, в Египте, Судане, Коста-Рике, на Кубе и в других странах. Записываются интервью с членами команды Кусто – Андре Лабаном, Ивом Омером, Кристианом Бонничи, специалистами в области изучения Мирового океана, профессионалами подводного плавания.

Александр Ингилевич – автор проекта, профессиональный путешественник, дайвинг-инструктор с многолетним стажем, секретарь Комиссии географии океана Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества.

Вячеслав Заренков – генеральный продюсер проекта, президент Международного социально-культурного фонда «Созидающий мир», заслуженный строитель Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор.

Место: Большой зал Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге, 3-й этаж (пер. Гривцова, 10 А).

Дата и время: 8 февраля15:00

Аккредитация СМИ: 8-800-700-1845 +79111235116  rgo.niktgatgmail.com(до 17:00 5 февраля)