Плато Путорана. Обретение затерянного мира

С 2 по 12 августа члены Пензенского областного отделения Русского географического общества Вадим Уханов и Михаил Гоглов совершили пешую экспедицию на Плато Путорана в составе группы. Участники экспедиции были из разных уголков России – из Пензы, Москвы, Петрозаводска, Крыма и даже был турист из Чехии, всего 17 человек.

Заброска группы была совершена на катере по озеру Лама, поскольку добраться до плато можно только водным или воздушным путем.

- Когда мы приехали в Норильск, погода резко ухудшилась - на озере Лама сильные волны и наша заброска на катерах задержалась на два дня. Таким образом, мы потеряли запасные дни, которые были предусмотрены на радиальные выходы. Но север есть север…, - прокомментировал Вадим Уханов, участник экспедиции.

- На плато очень мало общеизвестных ориентиров (даже большие водопады имеют лишь номера и не более того) и нитку маршрута описать сложно, но она примерно была такая: от дельты трёх рек: рек Талой, Бунисяк  и Хойси произвели подъём вдоль реки Хойси, далее двигались по долине Хойси с выходом на само плато. Это заняло порядка у нас двух с половиной дней, - прокомментировал Михаил Гоглов, участник похода. - Мимо водопада «23» вышли к горе Плато, которая является самой высокой горой на водоразделе озер Лама и Собачье, ее высота достигает 1365 метра. Далее, маршрут проходил в верховьях реки  Хихикаль, где мы обогнули гору Элден мимо водопада «64». После был спуск в ущелье реки Бунисяк, мимо водопада «26» вдоль реки Бунисяк. Спуск с Плато занял у нас также примерно два с половиной дня, - продолжил рассказ Михаил.

Справочно:

Плато Путорана - высокогорное плато, подступы к которому отрезаны отвесными горными стенами, отчасти поэтому, это место для тех, для кого активный туризм является не просто хобби, а в какой-то степени даже образом жизни. Плато Путорана – это образовавшийся на северо-западе Среднесибирского плоскогорья около 10-12 миллионов лет назад расчлененный горный массив, состоящий из базальтовых пород. Происхождение плато – вулканическое. Базальтовые лавовые потоки, покрывающие плато, носят еще название сибирских трапп. Из сибирских траппов на Среднесибирском плоскогорье сложено достаточно гор, но плато Путорана является единственным крупным горным образованием, полностью сложенным базальтами. По размерам его превосходит только трапповое плато Декан в Индии.

- Плато Путорана очаровало нас красотой своей нетронутой природы и живописным соединением относительно ровного плато и глубоких ущелий и долин горных рек, которые прорезают его со всех сторон. Множество сибирских рек начинают свой путь от ущелий плато, пробивая себе путь через многослойные базальтовые породы, образовывая по пути красивейшие каньоны, пороги и водопады. Среди таких рек: Курейка, Пясина, Котуй. Хета, правые притоки Нижней Тунгуски, - рассказывал Вадим Уханов.

Несмотря на суровые природные условия, флора и фауна плато очень разнообразна. Экспедиция на плато Путорана позволяет увидеть быструю смену климатических поясов и чередование различных ландшафтов – от суровой горной тундры – к лиственничному редколесью, от редких зарослей кустарников – к пышным еловым лесам. Совершив поход в горы, можно увидеть классический пейзаж арктической каменистой пустыни с иногда встречающимися ледниками.

Флора плато представлена лиственнично-еловыми лесами, кустарниковой тундрой, лишайниками. Несмотря на кажущуюся скудность растительности, животный мир плато очень разнообразен. Плато является местом обитания дикого северного оленя, рыси, соболя, лося, росомахи, каменного глухаря, кречета и орлана-белохвоста. Особый интерес исследователей вызывает уникальная популяция малоизученного снежного барана, которая обособленно развивалась на плато более 15 тысяч лет. В кристально чистых реках плато водится редкая рыба – голец, омуль, муксун, чир, таймень.

На территории плато в 1988 году был образован Путоранский государственный природный заповедник, который был признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Экспедиция на плато Путорана – путешествие непростое. Достаточно сказать, что до плато можно добраться ограниченными способами – по воздуху (на вертолете) или на катере, по озеру Лама. В последнем случае для того, чтобы добраться до подступов к плато, потребуется более 6 часов.

Таймырский полуостров является самой северной частью материка Евразия. Он расположен между Енисейским заливом (Карское море) и Хатангским заливом (море Лаптевых). Плато Путорана (его северный уступ) считается южной границей полуострова.

Плато Путорана расположено настолько обособлено, что не расценивается как единое целое с полуостровом Таймыр, а скорее, является особым артефактом, возникшим на полуострове из глубины недр и веков. Административно плато Путорана находится на территории Таймырского и Эвенкийского муниципальных районов, а ближайшим к плато городом является Норильск.

Таймыр – земля, на которой редко встретишь туристов, несмотря на безусловный интерес, который вызывает самая серверная территория континента, но испытание ее суровой красотой выдержит тот, кто морально и физически готов к сложностям северных экспедиций. 

- Поход на плато Путорана дал нам возможностью увидеть прекрасное творение природы, не подвергшееся влиянию человека. Несмотря на суровые условия, природа здесь очень живописна, а рельеф удивляет многообразием. Озерные долины сменяются глубокими каньонами, горные ледники – со сдержанно скромной, но прекрасной растительностью. За такое разнообразие плато Путорана получил звание «края десяти тысяч озер и тысячи водопадов», - отметил Михаил Гоглов.

Самые крупные озера плато - Хантайское, Кета и Лама. Озеро Лама является первой точкой путешествия по плато Путорана, поскольку именно сюда осуществляется заброс экспедиции на катере. Лама – озеро пресноводное и имеет тектоническое происхождение. Его протяженность составляет 80 км, а площадь водной поверхности – 318 кв.км. Одно из его отличий – большая глубина, в некоторых местах превышающая 300 м. Исследователи полагают, что в отдельных местах глубина озера может доходить до 600 м. По своей глубине озера плато Путорана уступают лишь озеру Байкал и Телецкому озеру. Вода в озере кристально чистая и очень холодная. В начале ноября озеро сковывается льдом, толщина которого может доходить до одного метра. Продолжительность ледостава – 200-220 дней. 

На плато расположено 8 озер с площадью зеркала от 135 до 560 кв.км, 10 озер площадью от 51 до 100 кв.км, 12 озер площадью от 21 до 50 кв.км, 16 – с площадью от 6,1 до 20 кв.км, 56 озер – от 1,1 до 6 км и 9415 озер с площадью поверхности от 0,2 до 1 кв.км. Еще более 9 тысяч озер имеют площадь зеркала менее 0,2 кв.км.

Участники экспедиции привезли обширный материал, который в ближайшее время будет отражен в фотовыставке «Плато Путорана. Обретение затерянного мира».

Подготовлено участником экспедиции, членом РГО Михаилом Гогловым, фотоматериал Михаила Гоглова