Плато Путорана раскрыло свои тайны при помощи фотовыставки

Фотовыставка «Обретение затерянного мира. Плато Путорана» открыта в Литературном музее Пензы Пензенским областным отделением Русского географического общества. Чтобы сделать снимки, 17 путешественников из Праги, Крыма, Москвы, Петрозаводска и Пензы преодолели высокогорную местность плато. За 10 дней пешего пути пензенцы Вадим Уханов и Михаил Гоглов покорили «край десяти тысяч озер и тысячи водопадов».

ЮНЕСКО уже признала плато памятником всемирного наследия. Уникальная флора и фауна много лет привлекает туристов своей нетронутой природой. За время путешествия участникам экспедиции удалось встретиться и с коренными представителями народов Сибири — эвенками. 

45 лучших фоторабот были привезены из Красноярского края, и сегодня они призваны открыть тайну затерянного мира. На фотовыставке известный пензенский бард Андрей Ширшиков посвятил путешественникам песни собственного сочинения, а председатель Отделения Игорь Пантюшов отметил туристов сборниками "Вслед за путеводной звездой" памяти Лаврентия Загоскина.

- Это то место, где человек может забыть прошлое и взглянуть на все со стороны. Очень необычное место, там пусто и совершенно ничего нет, но этим оно и поразительно,- подчеркнул Михаил Гоглов, член Пензенского регионального РГО.

Справочно:

Плато Путорана - высокогорное плато, подступы к которому отрезаны отвесными горными стенами, отчасти поэтому, это место для тех, для кого активный туризм является не просто хобби, а в какой-то степени образом жизни. Плато Путорана – это образовавшийся на северо-западе Среднесибирского плоскогорья около 10-12 миллионов лет назад расчлененный горный массив, состоящий из базальтовых пород. Происхождение плато – вулканическое. Базальтовые лавовые потоки, покрывающие плато, носят еще название сибирских трапп. Из сибирских траппов на Среднесибирском плоскогорье сложено достаточно гор, но плато Путорана является единственным крупным горным образованием, полностью сложенным базальтами. По размерам его превосходит только трапповое плато Декан в Индии.

- Для жизни и здоровья там опасно все, но если ты готов к такому маршруту… Я уже говорил, что мы не первый год ходим в такие экспедиции. Она, конечно, была самой сложной из тех, что мы были. Там надо идти по болотам, нести рюкзак 25 кг, прыгать с камня на камень, — рассказал член Пензенского областного отделения Русского географического общества Вадим Уханов. Само плато образовалось около 12 млн. лет назад в результате мощного землетрясения. 

Выставку «Обретение затерянного мира» пензенцы смогут увидеть до конца года.

Подготовила ученый секретарь Пензенского областного отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал Игоря Пантюшова