Плато Путорана в живописных картинах

выставка "Завет"

В Новосибирском государственном художественном музее прошла выставка «Завет». Молодые московские живописцы, члены Союза художников России – Дмитрий Гусев и Мария Шадчнева представили свои работы. Сюжеты их творчества разнообразны. Это портреты, исторические события, природа, иллюстрации к книгам. Много внимания уделено теме старообрядчества. Староверы считаются хранителями подлинного русского духа и русских традиций.

Дмитрий и Мария - члены Русского географического общества, принимали участие во многих экспедициях. «Нас всегда поражало то огромное пространство, которое существует в нашем государстве. И для себя мы раскрывали темы, которые в живописи еще недостаточно отражены. Особенно это связано с Арктическим регионом, с плато Путорана. Мы хотели, чтобы люди, увидев эти регионы, что-то для себя открыли. На мой взгляд, любовь к своей земле начинается со знания. Вот это знание мы и хотим передать», - говорит Дмитрий Гусев. На выставке показан цикл работ, посвященных северным территориям, их первозданной красоте, загадочности…

5.jpg


Выставка "Завет"

Плато Путорана является труднодоступной и малоизученной территорией полуострова Таймыр. Оно имеет вулканическое происхождение и занимает территорию, примерно равную Англии. Населения здесь почти нет, ближайший населенный пункт (300 км) – Норильск. Климат суров, лето длится лишь два месяца, много живописных озер и водопадов. Плато Путорана - редкая, необычная достопримечательность за Полярным кругом. Название в переводе с эвенкийского означает «страна озер с крутыми берегами», а в переводе с юкагирского «горы без вершин». На территории плато расположен Путоранский заповедник, признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Художники Дмитрий и Мария показали красоту этого края.  Есть немало фотографий северных территорий. Но увидеть живопись этих мест – большая редкость. С помощью красок, образов и штрихов, художники вносят в картины что-то личное, сакральное, свое понимание мироздания, благодаря чему зрители видят северное сияние, горы, озера – манящие и восхищающие. Это в нашей стране есть такая красота!

Спасибо Дмитрию Гусеву и Марии Шадчневой за их работы, за выставку, которая открывает новые горизонты, помогает видеть истинные ценности и красоту.

Светлана Карпова, член РГО