Плато Укок на интерактивной карте

Плато Укок. Фото из открытых источников

Выпущена интерактивная карта плато Укок, расположенного на юге Республики Алтай, на стыке границ Казахстана, Китая, Монголии и России. Карта позволит туристам сориентироваться на местности и выбрать удобный маршрут для путешествий. Разработчиком карты выступила компания «Дата Ист», корпоративный партнер Русского географического общества.

С 1998 года плато Укок вместе с другими территориями Алтая включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как природный объект под единым названием "Золотые горы Алтая". Большую известность этому месту и интерес среди ученых принесла его «Принцесса». В 1993 году археологи раскопали полуразрушенный курган, в котором обнаружилась деревянная погребальная камера, заполненная льдом. В камере находились шесть коней под седлами, со сбруей, а также деревянная колода из лиственницы, заколоченная бронзовыми гвоздями. Содержимое захоронения указывало на знатность погребённой персоны. Под курганом была захоронена (V-III век до н.э.) девушка примерно 25 лет. Ее руки были украшены татуировками с изображением алтайского грифона, в головном уборе найдены золотые детали. Местное население выступило против раскопок, считая найденную девушку Ак-Кадын - Белой госпожой, прародительницей Алтая, которая защищает от злых духов. Впоследствии ее назвали Принцессой, хотя некоторые ученые считают это спорным. После того, как мумию перевезли с места захоронения, стали происходить мистические события. Вертолет, на котором перевозили принцессу, совершил аварийную посадку, а на местное население обрушились беды - разрушительные наводнения, землетрясения, град с куриное яйцо. Местные жители считают это гневом Ак-Кадын. В итоге – сегодня на этой территории любые раскопки запрещены, плато Укок именуется «Зоной Покоя».

Название «Укок» в переводе с монгольского «массивная гора» или крупная возвышенность с плоским верхом. Укок привлекает туристов со всего мира, хотя добраться сюда нелегко. Климат суров, часто дуют ветра, дорога труднодоступная. Путешественников притягивают живописные озера и горы. Практически отовсюду открывается вид на Пять Священных Вершин Табын-Богдо-Ола, являющиеся священными для алтайских, тувинских, монгольских и китайских буддистов. В этих горах водятся краснокнижные животные – ирбис (снежный барс) и алтайский архар.

Для удобства туристов на интерактивную карту плато Укок нанесены вершины и названия гор, перевалы, термальные источники. Карта позволяет определить местоположение, выбрать пеший или автомобильный маршрут и двигаться в заданном направлении. Загрузив карту в смартфон или планшет c помощью бесплатного приложения CarryMap, туристы могут использовать ее в полевых условиях, независимо от подключения к интернету. Они могут записывать трек, сохранять информацию и фотографии о путевых точках.

Компания «Дата Ист» выпускает цифровые карты для туристов, раскрывая уникальные достопримечательности Сибири. Недавно была опубликована карта плато Маньпупунёр в Республике Коми, туристического района «Поднебесные Зубья», расположенного на границе Кемеровской области и Республики Хакасии, а также карты природного парка «Ергаки» и заповедника «Столбы» в Красноярском крае. Среди пользователей уже завоевали популярность карты Республики Алтай, районов Курайской впадины и Северо-Чуйского хребта, Телецкого озера, охотничьих угодий Новосибирской области.

Скачать карту плато Укок: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/plateau-ukok/