Плавающий остров на Бобровском озере разделился

Кузнецкое районное отделение Пензенского областного отделения Русского географического общества под руководством его председателя Дениса Воронина несколько лет проводит наблюдения за уникальным природным явлением нашего региона – плавающим островом на Бобровком озере в Кузнецком районе.

Как ранее сообщал Денис Воронин, данный остров стал кочевать по озеру в конце мая 2017 года. Крупная часть острова длиной более 500 метров и шириной около 200 метров откололась от его основной части, образовавшейся полвека назад в процессе торфяной разработки и отправилась в свободное плавание.

- В течении двух лет мы наблюдали за его перемещением. Совместно с репортерами популярных региональных телеканалов мы сняли репортаж о его перемещении, телеканал "ТВ-Пенза" снял о нем целую передачу из цикла  передач "Поедем поглядим", а канал «Россия-1» включил его во вторую часть цикла "Добро пожаловать в Пензенскую область". На втором совместном выезде с репортерами канала «Россия-1» с целью съемок репортажа о загадочных местах Пензенской области, мы обнаружили на острове огромную трещину. Уже тогда появились опасения, что остров может распасться на две чести,  - рассказал Денис Воронин.

Так и случилось осенью 2019 года, но самое интересное это то, что к ним присоединилась оставшаяся часть изначального куска и теперь по озеру дрейфует не два, а целых три плавающих острова.

Первая часть длиной 305 метров и шириной 170 метров наполовину покрыта березовым лесом, вторая часть - это отколовшийся кусок размером 145х170 метров полностью покрыт лесом, а третья часть длиной 383 метра и шириной 193 метра деревьев не имеет совсем.

- На снимке со спутника видно все три части располагающиеся рядом на юго-восточном берегу острова. Средний и тот что справа от него, это расколовшийся большой кусок, а тот что находится слева - присоединившийся в последующем. Последний снимок со спутника отображает изначальное местоположение острова, когда он не плавал и был единым целым, простояв у северо-западного берега более полувека, - прокомментировал Денис Воронин.

Изучение плавучих островов продолжается, а Кузнецкое местное отделение РГО традиционно планирует летом к ним совершить экспедицию.

Подготовлено председателем Кузнецкого местного отделения РГО Денисом Ворониным, фотоматериал Дениса Воронина

Тэги: