«Плавучий университет»: члены РГО участвуют в научной экспедиции в Балтийском море

Члены Калининградского областного отделения Русского географического общества и Музея Мирового океана принимают участие в экспедиции НИС «Академик Иоффе» в Балтийском море. Экспедиция проходит в период с 28 июня по 12 июля 2022 года согласно плану научно-исследовательской работы ИО РАН на 2021-2023 гг. по теме, связанной с формированием и изменением морских природных систем Балтийского моря под влиянием Атлантического океана. 

Экспедиция проводится в рамках концепции «плавучего университета», разрабатываемой Министерством науки и образования РФ. В работе школы принимают участие студенты, преподаватели, научные сотрудники и специалисты МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, МФТИ и других ведущих учебных заведений страны – всего порядка 30 человек. Участники будут задействованы в экспедиционных работах, которые будут выполняться на экологических станциях в исключительных экономических зонах РФ в юго-восточной части Балтийского моря и Финском заливе.

Работа ведется в отрядах под руководством опытных сотрудников Атлантического отделения ИО РАН по направлениям геоэкологии и геоакустики, гидрохимии и гидрологии, геоэкологии и биологии. Также в рамках Десятилетия наук и технологий в России в рейсе будет проведена V Международная летняя школа «Береговая зона моря: исследования, управление и перспективы» БФУ им. И. Канта.

«Возможность получить профильное образование по магистерским программам, реализуемым в Калининграде, при этом «оморячиться» и испытать себя в качестве настоящего ученого-океанолога – уникальный шанс. Члены областного отделения и Музей Мирового океана принимают непосредственное участие в данном проекте. Уверена, что его популярность будет только расти» – отметила председатель областного отделения РГО, генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.