"Плавучий университет Волжского бассейна"

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Студенты и аспиранты нижегородских вузов в рамках проекта "Плавучий университет Волжского бассейна" второй год подряд исследуют воды Горьковского водохранилища и прилегающие районы Волги. Молодые ученые под руководством опытных наставников изучают течение реки, скорость ветра, концентрацию водорослей, антропогенные и химические загрязнения водной акватории региона.

Экспедиция 2016 года была поддержана грантом РГО. Теплоход "Петр Андрианов" на время путешествия стал "плавучим университетом", в котором молодые специалисты прошли подготовку по техническим и естественнонаучным направлениям. Участники проекта проанализировали десятки проб воды, прошли сотни километров по Волге, Оке и Горьковскому водохранилищу.

Проект "Плавучий университет Волжского бассейна" направлен на исследование акватории Горьковского водохранилища и прилегающего к нему участка Волги в районе Нижнего Новгорода. Целью экспедиций является оценка экологического состояния региона, в котором расположено множество промышленных предприятий.

В экспедиции приняли участие студенты и преподаватели Волжского государственного университета водного транспорта, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина, Нижегородского государственного университета  имени Н.И. Лобачевского, Института прикладной физики РАН при поддержке Департамента Росгидромета по Поволжскому федеральному округу и Русского географического общества.

studenty_-_uchastniki_ekspedicii.jpg

Фото предоставлено Нижегородским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Нижегородским региональным отделением РГО

– Исследования в рамках проекта, поддержанного грантом Русского географического общества, проводятся на серьёзнейшем уровне с привлечением ученых ведущих вузов Нижнего Новгорода и Москвы. Нам необходимо поставить точный диагноз заболеванию главной водной артерии Европейской части России и привлечь внимание к решению обозначенных проблем органы законодательной и исполнительной власти, бизнес и всю заинтересованную общественность, – говорит председатель Нижегородского регионального отделения РГО Светлана Соткина.

Напомним, Русское географическое общество уже осуществляет проекты «плавучих университетов» в двух регионах России – Арктический и Дальневосточный плавучие университеты. Это инновационные образовательные проекты, во время которых молодые ученые-исследователи получают знания и навыки в реальных условиях российских морей. 

Недавно состоялась молодежная научная конференция, на которой участники проекта подвели итоги деятельности за минувший сезон. Представленные результаты их работы лягут в основу материалов, которые будут опубликованы в научных изданиях и средствах массовой информации.

img_8876.jpg

Экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна-2016. Фото: Е. Гладышев
Экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна - 2016. Фото: Е. Гладышев

– Главный результат "Плавучего университета" я вижу в создании сплоченной команды людей, неравнодушных к проблемам водной системы региона. Горящие глаза студентов, энтузиазм исследователей, интерес журналистов, поддержка Русского географического общества – все эти факторы дадут нужный эффект, – подчеркнул проректор по научной работе Волжского государственного университета водного транспорта Андрей Корнев.

Организаторы экспедиции надеются, что проведенные исследования помогут улучшить экологическую обстановку как в Нижегородском регионе, так и в других 12 субъектах РФ, расположенных в бассейне реки.

Проект "Плавучий университет Волжского бассейна" включен в федеральный список мероприятий, проводимых в рамках Года экологии в России в 2017 году, который утвержден в соответствии с распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии РФ.