Пленэр под водой: Елена Воронцова написала два пейзажа в акваланге

Пленэр под водой: Елена Воронцова написала два пейзажа в акваланге Пленэр под водой: Елена Воронцова написала два пейзажа в акваланге

Подводная художница из Москвы Елена Воронцова написала с натуры две картины, находясь в высокогорном озере Кынгыр-Чад в Карачаево-Черкесии.

Первую — на глубине полутора метров. Елена изобразила то, что в этот момент видела: горы и ромашковое поле у озера, кромку воды и подводный пейзаж в нижней части холста. Вторую картину художница создала уже на глубине шести метров — получился пейзаж озёрного дна. Художница провела под водой почти 70 минут. Работала масляными красками на специально загрунтованном холсте.

Художница пишет свои картины масляными красками на специально загрунтованном холсте.  Фото: Эрнст Антонов

Художница пишет свои картины масляными красками на специально загрунтованном холсте. Фото: Эрнст Антонов

"Как подводный художник я работаю с 2015 года. Уже написано более 40 работ при погружении в разные моря и озеро Байкал. Мировой рекорд я установила в самой протяжённой в России Ординской подводной пещере", — поделилась Елена Воронцова.

Кстати, она стала первой женщиной в России, которой удалось погрузиться с аквалангом на 30 минут в высокогорное озеро. Глубина погружения составила 14,5 метра, температура воды у дна — шесть градусов.

Необычное событие состоялось в ходе шестой экспедиции под эгидой Краснодарского регионального отделения РГО "Подводный Кавказ – 2021". Главная её цель — исследование высокогорных озёр Северного Кавказа.

"Мы отметили, что вода в озере Кынгыр-Чад очень чистая, а на расстоянии до четырёх метров от поверхности обитают насекомые ручейники, — отметил организатор экспедиции, член РГО, дайвер Эрнст Антонов. — Информация поможет дополнить представление о высокогорных водоёмах Северного Кавказа".