По дорогам Русского Севера

Участники мотоэкспедиции "По дорогам Русского Севера". Фото : Т. Николаева

25 июля от Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге стартовала экспедиция "Дороги Русского Севера". Четыре мотоциклиста, двое из которых, Вячеслав Еремеев и Михаил Бархатов, являются членами Санкт-Петербургского городского отделения РГО, отправились в поход в отдаленные уголки Русского Севера. Маршрут путешествия пройдет не только по федеральным трассам, но и по второстепенным малоизученным дорогам, а также историческим транспортным путям Архангельской и Вологодской областей, республик Карелия и Коми.  

"Побывать в малонаселенных и труднодоступных уголках Северо-Запада мы решили, чтобы рассказать о самобытности и невероятной красоте тех мест, привлечь внимание к этому суровому краю", – признаются мотопутешественники. Сделать это члены экспедиции намерены в течение месяца с небольшим, до конца лета передвигаясь на мотоциклах класса "туристический эндуро", способных идти по дорогам с любым видом покрытия. 

img_9615.jpg


Вице-президент РГО Владимир Разумовский напутствует участников экспедиции. Фото: Т. Николаева

Общая протяжённость маршрута  составляет около 8000 км. Путешественники посетят Кижи, Вытегру, Пудож, Онегу, Северодвинск, Архангельск, Холмогоры, Пинегу, Мезень, Кимжу, Лешуконское, Колмогору, Вожгору, Большую Пыссу, Усогорск, Печору, Усть-Усу, Нарьян-Мар, Ижму, Сыктывкар, Великий Устюг, Вологду.

Экспедиция посетит удалённые от цивилизации места, монастыри, заброшенные церкви и посёлки, а также места исконного проживания коренных малочисленных народов Севера. Мотопробег определит, какова транспортная доступность и туристический потенциал малоизученных районов. Будут собраны материалы о местных достопримечательностях, культуре, истории, образе жизни и ремеслах региона. Полученные сведения составят основу информационной базы, призванной привлечь в эти места российских и зарубежных путешественников, желающих познакомиться с этими территориями в режиме активного отдыха. 

img_9611.jpg


Вячеслав Еремеев дает интервью в прямом эфире. Фото: Т. Николаева

В состав экспедиции вошли 4 опытных мотопутешественника, за плечами которых многие десятки тысяч километров, пройденных по просторам нашей страны, ближнему и дальнему зарубежью. Три экспедициим – Great Russia 10 000 km в 2013 году, «По пути Пржевальского» в 2014 году, приуроченная к 175–летию со дня рождения  путешественника, «Вечный огонь памяти» в 2015 году, посвященная 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне,  – состоялись при информационной и организационной поддержке Русского географического общества. 

img_9638.jpg


К старту готовы. Фото: Т. Николаева

По пути следования участники планируют снимать документальный фильм о  Русском Севере. Экспедиция оснащена по последнему слову техники: на шлеме у Михаила Бархатова, идущего впереди колонны, закреплена камера GoPro, и уже на старте у стен Штаб-квартиры РГО все происходящее запечатлел квадрокоптер. Все новости экспедиции будут доступны на собственном сайте и в социальных сетях проекта.  

Фото: Татьяна Николаева