По историческим местам Белозерья

Участники путешествия По историческим местам Белозерья.
Участники путешествия По историческим местам Белозерья.

В конце февраля 2018 года состоялось автомобильное путешествие-экскурсия выходного дня «По историческим местам Белозерья». Его участники проехали по двум историческим трактам и местам сражений Гражданской войны, прогулялись по руслам замерзших рек и, по уже ставшей традиции, побывали на слиянии рек, разведали самые потаенные дорожки и посетили несколько старинных церквей, побывали в одном из самых экологически чистых районов Зауралья. 

В рамках проекта участники автопутешествия увидели значимые памятники истории и культуры Кетовского и Белозерского районов, прикоснулись к истории и увидели красоты Зауралья.

Всего в экскурсионном путешествии приняло участие 26 автотуристов на 9 автомобилях. Участвовали и семейные экипажи с детьми (самому младшему участнику всего 3,5 года).

avtomobili_uchastnikov_puteshestviya.jpg

Автомобили участников путешествия.
Автомобили участников путешествия.

Стартовав из Кургана от кинотеатра «Россия», рядом с которым находится символичное место старта путешествий – нулевой километр, участники отправились на север Курганской области.

Первая остановка на маршруте была недалеко от города, на старом Белозерском тракте. 

Делая остановки на пути маршрута, частники знакомились с особенностями местности, узнали много нового от экскурсовода проекта "АвтоТурист Зауралья - Зауральский маршрут", географа и краеведа Курганской области, председателя Курганского областного отделения Русского географического общества Ильи Николаева.

uchastniki_puteshestviya.jpg

Участники путешествия.
Участники путешествия.

Кроме того, проехали через ряд населенных пунктов, а также посетили уникальный туристический объект Курганской области – «экологическая тропа», по которой проложен пешеходный туристический маршрут, после чего проехав лесными дорогами через населенные пункты Боровское, Песьяное, Новодостовалово, Романовское, Чистолебяжье доехали до границы Курганской и Тюменской областей. Также побывали на месте впадении реки Суерь в реку Тобол. Переправившись через Тобол, отправились по полевым и проселочным дорогам до следующего населенного пункта – села Усть-Суерское.

viktorina_po_itogam_puteshestviya.jpg

Викторина по итогам путешествия.
Викторина по итогам путешествия.

В заключительной точке маршрута организаторы провели викторину по вопросам этого путешествия-экскурсии.

Всего участники путешествия проехали чуть больше 260 километров, соприкоснулись с историей Зауралья XVIII-XIX века, посетили интересные и красивые места Курганской области, исторические и природные достопримечательности.