По итогам 20 лет исследований издана книга "Анадырская белуха"

"Главной целью создания книги стало подведение итогов 20-летних исследований анадырской белухи, сухой результат публикации 70 научных статей, одной кандидатской диссертации и слаженная скрупулезная работа более сотни российских и международных экспертов различных направлений. Имена и фото этих людей указаны в благодарностях книги, без их участия не случилось бы ни работы, ни этой книги." - Об этом 12 декабря 2020 г. в узком кругу друзей рассказал автор монографии Денис Литовка, к.б.н., советник Губернатора Чукотки по науке и ответственный секретарь Чукотского отделения РГО.

Завершен колоссальный объем работ с проведением береговых и авиационных учетов, телеметрических и генетических и токсикологических, фотоидентификационных и акустических исследований, изучение погружений анадырской белухи и её спектра питания, оценка полового и размерно-возрастного состава. Изучено практически всё за исключением современной численности летнего скопления анадырской белухи, поэтому ученые до сих пор пользуются экспертным значением в 3 000 особей. Кстати, эта оценка получена в том числе с помощью береговых учетов белухи в районе мемориального комплекса первому Ревкому Чукотки М.С. Мандрикову, с привлечением детей города Анадырь, в начале 2000-х годов. В 2013 г. проект был поддержан грантом РГО.

Основным достижением и выводом монографии можно считать, что к началу XXI века проведенные чукотскими и российскими учеными совместно с опытными китобоями и экспертами других стран исследования позволили не только обосновать современный статус и выявить генетическую и географическую обособленность анадырского стада белухи, но и, с применением наиболее современных и неинвазивных методов, вывести уровень изученности анадырской белухи на лидирующие позиции не только в России, но и в мире.

Книга напечатана в Можайской типографии на грант чукотского Департамента образования и науки тиражом 750 экземпляров и распространяется бесплатно по России и на Чукотке. Уже разослано в ВУЗы и библиотеки ЦРС, музеи и населенные пункты Чукотки около 100 посылок с книгами.

Также воспользовавшись возможностью были также с соблюдением всех правил нахождения в общественных местах торжественно вручены членские билеты нескольким новым членам РГО.