По Лермонтовским следам...

Не устанем никогда восхищаться творчеством Великого поэта и гордиться тем, что Пензенская земля тесно связана с его жизнью! В Пензенских Тарханах бережно хранят вещи, принадлежащие поэту, его родным и близким, прижизненные и посмертные издания произведений, собрания живописи и графики, оригинальные предметы помещичье-усадебного и крестьянского быта. Но не стоит забывать, что поэт не привязан к одному месту, душа его свободна и всегда жаждет творческих открытий и перемен!

Еще в детстве Михаил Юрьевич Лермонтов попал на Кавказ. Слабого здоровьем внука бабушка Арсеньева привозила на Горячие воды (так назывался раньше Пятигорск) еще в 1818, 1820 и 1825 годах. Кавказские горы очаровали поэта.  

Он напишет: 
«Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.»

Уже в более взрослом возрасте, во время службы в гвардии, в 1837 и 1841 годах  Лермонтов будет возвращаться на Кавказ. 
Творческие силы поэта в эти годы развернулись во всю мощь. «…Мною овладел демон поэзии…», - напишет он С.Н. Карамзиной.  Лермонтовым в тот период были написаны «Пророк», «Выхожу один я на дорогу», «Демон», «Мцыри», «Герой нашего времени» и многие-многие другие.

А давайте перенесемся на сотню лет назад в Горячеводск (Пятигорск) и пройдем по Лермонтовским местам?
Прекрасные Пушкинские ванны находятся на месте усадьбы Е.А. Хастатовой, где  Лермонтов вместе с бабушкой жил в 1825 году. 

Приехав в  1841 году в Пятигорск, Лермонтов вместе со своим другом и родственником А.А. Столыпиным ночует в ресторации, арендуемой Найтаки (поэтому называли ее коротко «гостиница Найтаки»). В ресторации  также устраивались балы. В повести «Княжна Мери» встречается описание бала в ресторации. «…Завтра бал по подписке в зале ресторации, и я буду танцевать с княжной мазурку». В довоенное время здесь находился Бальнеологический институт. В 1943 году фашисты сожгли здание. В настоящее время – институт курортологии.

В канцелярии им нужно было представиться пятигорскому коменданту, где и зашел разговор о дальнейшем заселении. Они получают приглашение поселиться в свободном флигеле дома капитана В.И. Чиляева. В домике было 4 комнаты: две комнаты стали столыпинской половиной, а другие две – лермонтовской.

В этом домике поэт прожил с 14 мая 1841 г по день своей смерти – 15 июля.  Ценный исторический памятник – дом, где поэт провел свои последние дни и куда было привезено его тело после дуэли, - находился в частных руках до 1912 года. В 1884 году на дом была прикреплена мраморная доска с надписью: «Дом, в котором жил Михаил Юрьевич Лермонтов», которую подарил драматург А.Н. Островский. В 1912 году дом был выкуплен по просьбе Академии наук, был организован музей.  

Сейчас на территории музея находятся домик Лермонтова, дом капитана Чиляева, а также дом генерала Верзилина, где Лермонтов любил проводить вечера. В 1841 году в Пятигорске одним из домов, гостеприимно открывающих свои двери для именитых гостей города, был дом бывшего атамана казачьего войска П.С. Верзилина. Здесь же, на одном из верзилинских вечеров , 13 июля 1841 года произошла роковая ссора М.Ю. Лермонтова и Н.С. Мартынова. 

Елизаветинская галерея и Елизаветинский источник были центром культурной жизни начала 19 века и нашли отражение в повести «Княжна Мери»: «Пойду к Елисавентинскому источнику: там, говорят, утром собирается все водяное общество». В 1925 году галерея была переименована в Академическую. 

На внутреннем отроге горы Машук, на месте, где стоял казачий пикет, была сооружена беседка, называемая «Эоловой арфой». Беседке Лермонтов посвятил несколько строк в «Княжне Мери»: «На крутой скале, где построен павильон, называемый Эоловой арфой, торчали любители видов и наводили телескоп на Эльборус». Беседка интересна также тем, что там установлена современная акустическая аппаратура, воспроизводящая музыку, схожую звуками с эоловой арфой. 

Грот Дианы – это искусственно высеченная в скале пещера. Названа по имени богини охоты Дианы в греческой мифологии. Грот связан с Лермонтовым тем, что 8 июля 1841 года (буквально за неделю до дуэли) поэт устроил там бал. Один из участников вспоминает: «Лермонтов необыкновенно много танцевал, да и все общество было как-то особенно настроено к веселью…» 

« Я углубился в виноградную аллею, ведущую в грот», - говорит Печорин в своем дневнике в «Княжне Мери». Грот Лермонтова был назван посетителями курорта во время пребывания поэта в Пятигорске в 1837 году. В 1828 году недалеко от Елизаветинской галереи была случайно обнаружена пещера. Ее отделали, провели к ней аллею, и в жаркие дни любители природы могли наслаждаться прохладой. Лермонтова иногда видели там «с записной книжкой и карандашом в руках». 

Провал  стал «визитной карточкой» Пятигорска. В середине XX века вход украсили скульптурами львов, возле которых находчивый Остап Бендер из «Двенадцати стульев» продавал билеты на вход. Позже к ним присоединился и бронзовый памятник героя. Про Провал мы также читаем в повести «Княжна Мери»: «Вечером многочисленное общество отправилось пешком к провалу». До начала 20 века Провал был отдаленным для посещений местом, к нему вела узкая тропинка, проходящая через густой кустарник. Во времена Лермонтова купались в озере Провала, спускаясь в специальных корзинах в воронку сверху Провала. Ведь тоннель в пещеру сделали только к концу 19 века. 

Дуэль Лермонтова и Мартынова состоялась 15 июля 1841 года у подножия горы Машук. Место дуэли было отмечено лишь в 1878 году пятигорским фотографом Энгелем. В 1881 году установлен первый памятник. Позже была также установлена памятная доска.

17 июля 1841 года Лермонтов был похоронен на пятигорском кладбище, у подножия горы. В апреле 1842 года его тело было перевезено в Тарханы, где погребено в фамильном склепе. На месте первоначального погребения на пятигорском кладбище был поставлен памятник с надписью «Первоначальное место погребения М.Ю. Лермонтова». 

Подготовлено краеведом, членом Русского географического общества Татьяной Дрожжиной, фотоматериал Татьяны Дрожжиной.