По маршруту первооткрывателей Антарктиды

Яхта "Сибирь" на старте в Омске. Фото В. Гусякова

7 июля из Омска стартовала кругосветная экспедиция на яхте «Сибирь» по маршруту «Сибирь – Антарктика – Сибирь». Международный проект приурочен к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Экипаж яхты пройдет вокруг земли за 15 месяцев с заходом на антарктическую исследовательскую станцию «Беллинсгаузен». В числе участников экспедиции ученый из Новосибирска - доктор физико-математических наук Вячеслав Гусяков, который пройдет чилийский этап путешествия – от Пунта-Аренас до Вальпараисо. Вячеслав возглавляет лабораторию математического моделирования цунами Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, является членом Русского географического общества. Он участвовал во многих экспедициях в России и за рубежом, изучал последствия цунами и землетрясений, шевронных дюн и импактных кратеров.

07.jpg


В ожидании сигнала в началу кругосветной экспедиции на яхте "Сибирь". Фото В. Гусякова

«Участие в этой экспедиции – это, прежде всего, возможность побывать в некоторых местах южноамериканского побережья, куда трудно добраться другим способом, - отмечает Вячеслав Гусяков. - В частности, попасть в Айсен Фьорд, расположенный на изрезанном узкими заливами участке побережья чилийской Патагонии, на крутом склоне которого в результате землетрясения в апреле 2007 года произошел крупный сейсмотектонический обвал. Падение в воду больших масс горной породы вызвало разрушительную волну цунами, от которой погибли люди в рыбацком селении Пуэрто Айсен. Точные измерения высот заплеска этой волны в каталогах до сих пор отсутствуют. Графиком плавания этот заход пока не предусмотрен, но если не будет больших задержек на предыдущих этапах, то он вполне может быть осуществлен. Также я надеюсь на встречу со своими коллегами из нескольких чилийских университетов и гидрографической службы  ВМС Чили, отвечающей за оперативный прогноз цунами, с которыми мы сотрудничаем по созданию исторического каталога цунами и оценке цунамиопасности южноамериканского побережья».

190705-02_resize.jpg


Накануне отплытия. Загрузка продуктов и вещей экипажа. Фото В. Гусякова

Для омской яхты «Сибирь» это уже второе кругосветное плавание. В 2000-2001 годах она прошла через Северный морской путь. В этот раз экспедиция ещё сложнее. Экипаж планирует пройти 45 тысяч миль и посетить свыше 40 портов в разных странах. Маршрут яхты пройдёт сразу по нескольким океанам: Северному Ледовитому, Атлантическому, Южному и Тихому.
Яхта оснащена современным оборудованием – на ней есть солнечные батареи, ветрогенератор, навигация. Капитаном яхты является Сергей Щербаков, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта. Парусным спортом он занимается более 55 лет, сам участвовал в проектировании и строительстве яхты «Сибирь», на его на личном счету около 100 тысяч морских миль и тысячи километров по рекам России. Помимо основного состава экипажа, в экспедиции на разных этапах участвуют ученые, врачи, исследователи, фотографы, журналисты.  У капитана непростая задача - поддерживать комфортный психологический климат в экипаже. «Все это работает на будущее, на то, чтобы зажигались глаза у детей и взрослых», - говорит Сергей Щербаков.

190707-05_resize.jpg


Капитан С. Щербаков дает интервью. Фото В. Гусякова

Антарктида была открыта русскими военными моряками Ф.Беллинзгаузеном и М.Лазаревым в январе 1820 года на военных шлюпах «Восток» и «Мирный», и вот спустя почти 200 лет яхта «Сибирь» из Омска отправляется на Белый континент, следуя по маршруту великих открывателей новых земель.

190707-08_resize.jpg


Под звуки марша "Прощание славянки" поход начинается. Фото В. Гусякова

Подробнее об экспедиции http://sibir2020.ru/

Светлана Карпова, Екатерина Вронская