По морям и океанам

Участники игры
Участники игры

В вологодской городской библиотеке № 10 - Центре экологического просвещения, несмотря на то, что за окном стоит зима, в путешествие «По морям и океанам» отправились самые активные, интеллектуальные молодые люди, те, чей интерес способен охватить целую планету, кто любит и хочет изучить каждый ее уголок.      

Команды школ города Вологды №№ 14, 15, 17, а также клуба «Меридиан» участвовали в интеллектуальной игре, чтобы проверить и приобрести новые знания по географии.         

В состав жюри вошли активисты Молодежного клуба Вологодского отделения Русского географического общества: Константин Шибалов, Владимир Воробьев, Богдан Илимбаев, София Панина и Дарья Митяшина.Молодежный клуб РГО старается объединить вокруг себя неравнодушных, инициативных молодых людей, поэтому встреча началась с показа видеоролика о Русском географическом обществе. Далее команды сражались в интеллектуальном бою, участвуя в разных конкурсах.    

  

biblioteka_4.jpg

Команда клуба "Меридиан"
Команда клуба "Меридиан"

Как показала игра, ребята знают самое быстрое океаническое течение (Гольфстрим), самый большой морской залив (Бенгальский), самый длинный пролив (Мозамбикский), но это была, только разминка. В конкурсе «Навигатор» они смогли найти по географическим координатам затерянные в мировом океане острова. Определили географические объекты, получившие свое название, благодаря первому кругосветному путешествию (Магелланов пролив, Огненная Земля, Тихий океан), и вспомнили Федора Конюхова, который в 2016 году за 11 дней совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре.  

В конкурсе «Погружение» участникам игры пришлось вспомнить биологию: морского конька, и акул в Индийском океане, моллюсков, достигающих в длину 14 метров, глубоководных хищников и рыбу, обладающую электрическим зарядом.   

Пока жюри подводило итоги игры, на суд зрителей была представлена презентация с проблемными и неблагополучными фактами человеческой деятельности, которая наносит непоправимый урон водоемам (и не только), начиная с малых рек и до мирового океана. И это уже тема следующей встречи. А почетное первое место в этой игре заняла команда школы № 14 г. Вологды (учитель географии С. Н. Валдаева), хотя справедливо можно сказать, что тот, кто стремится приобрести новые знания, уже является победителем. 

Ольга Самсонова.

 

Фото предоставлено автором.