По пути Ломоносова

28 июня 2012 года в 18:00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества состоится открытие выставки и премьерный показ фильма «По пути Ломоносова».

Весной 2011 года, в год 300-летнего юбилея М.В. Ломоносова группа петербургских художников отправилась на родину великого русского учёного. Поездка была организована Санкт-Петербургским отделением Союза художников России при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Путешественники проделали путь свыше 3300 километров по местам, сыгравшим ключевую роль в жизни великого учёного: Вологда, Вельск, Емецк, Сия, Холмогоры, Матигоры, Ломоносово, Ратонаволок, Зачачье. Туда, где живут, работают, занимаются творчеством земляки М.В.Ломоносова, где стоит Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, откуда он начал свой путь в Москву. На земле, где помнят знаменитого земляка, художники провели мастер-классы в художественных школах и выставки в местных краеведческих музеях, пополнив их коллекции своими работами.

Вместе с художниками находилась съёмочная группа. Художественные заметки и путевые видеозарисовки стали основным материалом по итогам научно-познавательного путешествия. Главное содержание фильма, который будет представлен зрителям в день открытия выставки, составили встречи художников с поморской культурой и бытом, с неповторимым фольклором и суровой красотой природы. Посетителей также ждут интересные факты из жизни Ломоносова, уникальные архивные материалы и документы, которые в своё время направили жизнь маленького мальчика в научное русло. Центром экспозиции «По пути Ломоносова» станут живописные, графические и фотоработы художников, в которых отразились впечатления от встреч с жителями Русского Севера.

Выставка будет проходить по адресу: г. Санкт-Петербург, переулок Гривцова, д.10, литера А. Справки по телефону: 315-85-35, +79111235116, контактное лицо – Николаева Татьяна Георгиевна.