По следам бунта Пугачёва: 70-летний велосипедист из Красноярска проедет 2300 км по России

Красноярский велопутешественник Владимир Черников. Фото В. Черникова

Известный велопутешественник Владимир Черников 1 сентября отправился в экспедицию по местам, связанным с гражданской войной XVIII века в России — бунтом Емельяна Пугачёва. Велопробег длиной около 2300 км начнётся в Ульяновске (бывшем Симбирске), куда 70-летний член Красноярского краевого отделения Русского географического общества приедет на поезде. Далее по маршруту — Волгоград (бывший Царицын), Саратов, Оренбург, Уфа и Челябинск.

"От Волгограда я поеду степями и сыртами до речки Большой Узень: именно там началась биография Пугачёва в роли царя-самозванца и там же, ровно через год, закончилась предательством его соратников. Далее в планах посетить множество мест, помеченных в качестве пугачёвских народной памятью, а также исследованиями Александра Сергеевича Пушкина. Да и просто географически интересных. Все нужные книги прочитаны, архивы изучены, вещи собраны, велосипед готов. Пора накладывать историю на территорию", — поделился планами Черников.

ipquzlbdjm4.jpg

Подготовка велосипеда к экспедиции. Фото В. Черникова

 

По прикидкам Черникова, путешествие продлится более месяца. Красноярское краевое отделение РГО намерено поддерживать связь с Владимиром Васильевичем и рассказывать о пройденных этапах пути.

Владимир Черников — один из активнейших членов Красноярского краевого отделения РГО. Он является организатором и участником многих уникальных экспедиций. На велосипеде собственной конструкции путешественник повторил сибирский путь Ермака, переход армии Суворова через Альпы, Великий Сибирский ледяной поход, ирано-кавказский маршрут военных поставок в СССР по программе ленд-лиза.

zkglkgxcagg.jpg

Фото: В. Черникова

Черников проехал по льду крупнейшие водоёмы Сибири, Казахстана и Монголии. В ряде стран он осуществил спуски на велосипеде с десятков вулканов, первым побывал на Полюсе недоступности Евразии, проводил этнографические и топонимические исследования в Азии и Африке. За плечами путешественника — несколько экспедиций в память об исторических личностях, оставивших след в истории РГО.