head-bg-picture

По следам дальневосточного леопарда

Фото: Светлана Горбатых, участница фотоконкурса РГО

Фото: Светлана Горбатых, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

По следам дальневосточного леопарда По следам дальневосточного леопарда

Впервые получены данные о численности дальневосточного леопарда в России и Китайской Народной Республике. Благодаря совместной работе учёных национального парка "Земля леопарда" и Пекинского педагогического университета удалось установить примерную численность дикой популяции этой кошки в мире. Она составляет не менее 80 особей!

Дальневосточный леопард (амурский леопард) – самая редкая из крупных кошек на планете. Основная часть популяции подвида обитает в Приморском крае на территории национального парка "Земля леопарда". При помощи фотоловушек в 2014 году здесь было зафиксировано 57 пятнистых хищников.

Русское географическое общество поддерживает проект "Дальневосточный леопард" с 2011 года. Его цель – изучение состояния популяций дальневосточного леопарда и основных его жертв – копытных животных, а также развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий в пределах его ареала.

Ранее российские учёные располагали данными, полученными исключительно на территории нашей страны. Благодаря фотомониторингу и зимнему маршрутному учёту леопарда по следам удалось установить, что всего в России обитает около 70 этих хищников. При этом рост популяции и близость границы с КНР давали основания полагать, что часть пятнистых хищников переселилась за пределы нашей страны, однако до недавнего времени данные о численности леопарда в Китае были неизвестны.

Профессор Гэ и Татьяна Барановская. Фото предоставлено ФГБУ

Профессор Гэ и Татьяна Барановская. Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Ситуация изменилась летом 2015 года, когда во Владивосток приехали сотрудники Пекинского педагогического университета – организации, ведущей исследования дальневосточного леопарда и амурского тигра в Китайской Народной Республике. Они сообщили, что фотомониторинг редких кошек в КНР ведётся с июля 2012 года на площади 6000 квадратных километров.

Профессор Гэ из Пекинского Педагогического университета. Фото предоставлено ФГБУ

Профессор Гэ из Пекинского Педагогического университета. Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

За три года китайские учёные получили значительный банк данных, чтобы представить результаты своих исследований российским коллегам. В ходе встречи в офисе нацпарка "Земля леопарда" во Владивостоке специалисты обменялись материалами, полученными в ходе мониторинга. Сопоставление снимков леопардов выявило немало совпадений особей, что говорит об активном перемещении хищников через границу. Подсчёт уникальных животных определил, что общемировая численность дальневосточного леопарда по данным за 2014 год составляет не менее 80 особей.

По итогам совещания руководство национального парка "Земля леопарда" и Пекинского педагогического университета подписали договор о долгосрочном сотрудничестве. В первую очередь соглашение между двумя организациями предполагает последующий обмен данными о численности редких кошек вблизи границы двух стран.

Совещание во Владивостоке. Фото предоставлено ФГБУ

Совещание во Владивостоке. Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

"Этот договор – долгожданное для нас событие во взаимоотношениях двух стран. Мы уверены, что оно даст возможность добиться больших результатов как в изучении, так и в сохранении популяции дальневосточного леопарда", – отметила директор "Земли леопарда" Татьяна Барановская.

Сотрудники природоохранных организаций России уже давно предполагали, что численность дальневосточного леопарда может быть выше за счёт китайской части популяции. Однако приграничная территория КНР долгое время оставалась "белым пятном" для учёных.

Подписание соглашения о сотрудничестве. Фото предоставлено ФГБУ

Подписание соглашения о сотрудничестве. Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

"Безусловно, то, что общемировая численность дальневосточного леопарда оказалась выше – прекрасная новость. Появление леопарда в Китае – результат многолетней работы российских специалистов, теперь мы надеемся, что китайские коллеги поддержат наше начинание, и уже силами двух государств мы сможет вывести популяцию дальневосточного леопарда в дикой природе на стабильный уровень, защитив её от угрозы исчезновения", – считает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Масштабное изучение популяции дальневосточного леопарда в России ведётся при помощи фотомониторинга на площади 3000 квадратных километров при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Русского географического общества, АНО "Дальневосточные леопарды", Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и других неправительственных природоохранных организаций.