По следам древнего города Джукетау

По инициативе Русского географического общества и Императорского Православного Палестинского общества воспитанники детской художественной школы отправились в экспедицию, где подробно узнали о крупнейшем городе Волжской Булгарии.

Джукетау, исторически известный по русским летописям как Жукотин и западноевропейским картам как Sacetim, исчезнувший булгарский город на берегу Камы — расположенный на западной окраине города Чистополя Республики Татарстан. Историко-культурный заповедник Джукетау, берущий своё начало с золотоордынского периода, на данный момент стал предметом изучения ученых и исследователей.

В системе государства Джукетау выполнял роль восточных ворот Волжской Булгарии. Очень вероятно, что городище первоначально возникло как феодальный замок или, скорее, военная крепость. Не менее важной оставалась функция контроля над близлежащими переправами через Каму. Основным исследованием древнего города занимался казанский учёный-археолог, кандидат исторических наук — Наиль Набиуллин,. Его научный труд, основанный на материалах археологических исследований, воссоздаёт картину жизни старинного города.

«Экспедиция юных художников имела четкие задачи: зарисовать местности, изучить историческую составляющую заповедника и углубиться в исторические источники, — рассказал Сергей Салеев, председатель Чистопольского местного отделения РГО. — В дальнейшем картины юных художников будут транслироваться на выставочных стендах по всей республике».

Сейчас на месте Джукетау есть только карта-схема городища. Несмотря на свою историческую ценность и культурное наследие, заповедник не пользуется популярностью среди туристов и паломников из-за неразвитой инфраструктуры. Проект, созданный по инициативе РГО, планируется сделать долгосрочным для привлечения всех желающих, неравнодушных к истории Республики, а также для развития местного туризма.

Экспедиция проводится при поддержке руководства отдела культуры города Чистополь и Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника.

 

Фото: Интернет