По следам древних морей, которых никто никогда не видел

Активистам и экспертам Молодежного клуба РГО Саратова удалось осмотреть живописные места, которые ранее, более 80 миллионов лет назад, были дном морей мезозоя. Во многом, благодаря им, мы сейчас и находим удивительные природные «артефакты» - фоссилии - ископаемые останки организмов, а также следы их жизнедеятельности, относящиеся к прежним геологическим эпохам. Обо всем этом участники экспедиции узнали от члена РГО, к.г.н. Светланы Александровны Браташовой, которая была на ней приглашенным экспертом.

Самая интересная часть экспедиции для всех началась с поисков ископаемых. Дойдя до первого террикона (отвала из пустых пород, извлечённых при разработке месторождений) и выслушав инструктаж, студенты незамедлительно приступили к поискам окаменелостей морской фауны. Находки начались едва ли не с первых минут - зубы акул, белемниты, раковины двухстворчатых моллюсков, разнообразные пориферы, что значит — «несущие поры», а по-простому древние морские окаменевшие губки. Попадались также и более редкие фоссилии, которые в результате конкурса были оценены экспертами:

На III-ем месте оказался наиболее крупный из найденных нами экземпляр зуба доисторической акулы. Его нашли София Крылова и Елизавета Соколова.

II место получила серия находок Алисы Козловой и Ольги Давыдовой, а именно обломки испещрённых бороздками зубов небольших морских ящеров и фрагмент челюстного аппарата экзотического, малоизвестного представителя архаичной группы хрящевых рыб – химеры, древней родственницы акул.

gv3.jpg


Автор: Ольга Давыдова. Палеонтологические находки Алисы Козловой и Ольги Давыдовой: 1 - фрагмент челюстного аппарата химеры, древней родственницы акул, 2 и 3 - обломки зубов морских ящеров

И, наконец, почетное I место в конкурсе занял относительно крупный фрагмент кости морского ящера, который нашел Александр Михайлов:

gv4.jpg


Автор: Максим Червяков. Фрагмент кости морского ящера

Во время похода, перед началом палеонтологической части экспедиции, группа активистов и экспертов МК РГО проходила мимо живописного пруда и родника, где студенты-метеорологи измерили его гидрохимические показатели. При исследовании измерялись: температура воды родниковым термометром, минерализация и кислотность. Полученное значение кислотности оказалось в пределах нормы (8,5 pH), но все же ближе к щелочной среде. Несколько завышено было и показание минерализации родника (показывает количество растворенных в объёме воды веществ) - 387 ppm. Согласно гигиеническим требованиям к воде нецентрального водоснабжения, вода с показателями 300–400 ppm является жесткой, неочищенной. Из чего можно сделать вывод о том, что вода из родника нуждается в дополнительной фильтрации.

При осмотре серии обнажений – Александровских карьеров учатников экспедиции ждал увлекательный рассказ Светланы Александровны про флору и фауну мелового периода. Здесь студенты стали свидетелями того, как выработка пород с созданием огромных карьеров заметно меняет облик окружающей среды, и на южной окраине нашего города на фоне удивительно красивых по осени рощ и лесов, постепенно разрастается своеобразный антропогенный пустынный ландшафт.

gv5.jpg


Автор: Светлана Браташова. Александровский карьер

Приятным моментом для всех стало наблюдение небольшой популяции редкого для нашей местности и очень красивого растения глауциума рогатого (он же мачок рогатый), уникального тем, что цветет он в сентябре-начале октября. Привлек внимание студентов также мирно греющийся на солнце детеныш гадюки Никольского.

gv6.jpg


Автор: Елена Демидова. Глауциум рогатый (слева) и детеныш гадюки Никольского (справа)

В конце похода, на привале, все делились своими впечатлениями о маршруте, рассказами о находках. Каждый смог почувствовать ту самую романтику палеонтологических экспедиций и открыть для себя что-то новое.

Так, студентка 4-го курса направления «Экология и природопользование» Елизавета Соколова рассказала: «Больше всего в экспедиции мне запомнились неподдельные эмоции, сверкающие глаза студентов и преподавателей, которые нашли что-то «очень ценное»! Во время небольшого путешествия, нам, как настоящим палеонтологам, удалось отыскать зубы акул и ящеров, живших в районе Александровских карьеров более 80 млн. лет назад, окаменевшие губки и даже фрагменты иноцерамуса. Всё-таки, экспедиции МК РГО — это не только о науке и исследованиях, это незабываемые эмоции и время, проведённое в приятной компании!»

«Часто мы ходим и ездим, совершенно не замечая, что лежит прямо под нашими ногами, не задумываясь, какую ценность могут нести породы и окаменелости, которые в них спрятаны. И я безмерно счастлива, что смогла побывать в палеонтологической мини-экспедиции! Всю дорогу я шла, не отрывая глаз от земли, искала интересные породы и различные фоссилии. Из рассказов Светланы Александровны узнала много нового и интересного, и совершенно не заметила, как день подошел к концу, оставив после себя много теплых воспоминаний, восторженных эмоций и различные окаменелости, которые я привезла с собой: начиная от губок, зубов древних акул и заканчивая любопытными фрагментами зубов морских ящеров и челюсти химеры» - поделилась впечатлениями первокурсница направления «Прикладная гидрометеорология» Ольга Давыдова.

Географический факультет СГУ, Саратовское областное отделение Русского географического общества и Молодежный клуб на его базе выражают благодарность членам РГО Илье Николаевичу и Светлане Александровне Браташовым за проведение увлекательной экскурсии по «дну морей, которых никто никогда не видел».