По следам древних тайн. Итоги раскопок 2018

Вот и перевернута еще одна страничка истории археологических раскопок в Шарьинском муниципальном районе. Что было необычного в этом полевом сезоне, какими тайнами и находками поделилась с нами наша древняя Шарьинская земля? Об этом постараюсь вам рассказать я, участник всех состоявшихся экспедиций в Шарьинский район, представитель местного отделения Русского географического общества и руководитель археологической экспедиции, научный сотрудник направления археологии МарНИИЯЛИ Акилбаев Александр Владимирович.

Прежде всего, хочется поблагодарить всех небезразличных к своей истории людей, которые помогли провести раскопки. Конечно же, огромное спасибо нашим волонтерам из Зебляковского и Одоевского сельских поселений, жителям города, которые, несмотря на далекое расстояние, находили силы и средства приезжать на место раскопок и помогать в работе экспедиции. Спасибо нашим социальным партнерам, кто материально помог в проведении культурно-развлекательной программы, их помощь свидетельствует о необходимости проведения научных изысканий и важности проводимой работы в сфере пополнения знаний о далеком прошлом нашей малой Родины.

Немного расскажу о работе волонтеров. Это, прежде всего, физический труд. Несмотря на весь прогресс, труд современного археолога мало чем отличается от труда его предшественника века двадцатого: земляные работы в начале и конце раскопок, а между ними кропотливое снятие грунта совочками, лопатками, шпателями. При этом все находки аккуратно обрабатываются кисточками. Работа требует сосредоточенности и внимания. Зато в награду за терпение земля делится с исследователем настоящими сокровищами.

Конечно, сложно для ребят две недели заниматься только этим, хотя они и полны энтузиазма. Чтобы привнести разнообразие в работу команды добровольцев-волонтеров Шарьинского района, администрация района, местное отделение РГО, краеведческий музей, социальные партнеры продумали и провели ряд мероприятий, которые ребята будут вспоминать еще долго.

Для ребят была организована двухчасовая экскурсия по залам краеведческого музея, проведен вечер бардовской песни у костра. Волонтеры не только слушали песни приглашенных гостей, но и сами с удовольствием пели и играли на разных музыкальных инструментах, даже таких специфичных, как варган и банджо. С понимание откликнулись добровольцы и на мероприятие "Чистый лес". Близлежащие окрестности археологического памятника были вычищены от оставленного за долгие годы недобросовестными "туристами" мусора.

Большим событием стало для ребят мероприятие по празднованию 15 августа Дня археолога. В этот день по всем сложившимся традициям они прошли испытания и были посвящены в молодые археологи. Этот день они точно запомнят на всю жизнь. Столько переживаний, радости и счастья было на лицах ребят от происходящего действа. Замечу, что на территории Шарьинского муниципального района подобное мероприятие было проведено впервые.

Все рано или поздно заканчивается. Вот и раскопки 2018 года тоже завершились. В лагере ученых наступила непривычная тишина. Команда волонтеров разъехалась по домам, забрав с собой море эмоций и радостных воспоминаний. Ведь за это время ребята и правда стали одной сплоченной командой. А ученые тоже собирают вещи, пакуют находки. Дорога предстоит долгая.

Пользуясь свободной минуткой, спрашиваю руководителя экспедиции об общих выводах и итогах работы. Нашим постоянным читателям будет интересно узнать результат этой беседы.

— Александр Владимирович, как оцените работу нашей команды добровольцев-волонтеров и не напрасен ли был их труд?

— Ребята просто молодцы! Ответственны и исполнительны. Внимательно слушают, задают вопросы. Мне понравилось работать с ними. Благодаря их труду мы значительно расширили границы раскопа, где, кстати, и обнаружили оба жертвенных комплекса. Наше общение было взаимовыгодным. Мы старались рассказать как можно больше о жизни и культурных традициях марийского народа, о далеком прошлом наших предков. Думаю, ребята увезли с собой ценный багаж знаний. Им будет, чем поделиться со сверстниками.

Александр Владимирович несколько слов о раскопках этого года. Что успели сделать за минувший сезон?

— Раскопки могильника "Кузинские хутора" 2018 года выявили 7 погребений и 2 жертвенных комплекса, уточнены северная и южная границы памятника и хронологические рамки захоронений подтвердили результаты работ предыдущих лет: могильник оставлен двумя группами населения (предками марийцев и коми-зырян) и датируется IX – нач. XII вв. Уточнения были внесены в погребальный обряд – была выявлена ингумация (трупоположение) в то время, как остальные захоронения содержат кремированные останки.

Расскажите нашим читателям о находках, чем они интересны?

— Находки 2018 года представлены шейными гривнами, серьгами, браслетами, наконечниками стрел, украшениями обуви и другими предметами. Особую научную ценность представляют вещи с твердой датировкой – это восточные монеты дирхемы и бусина, а также содержащиеся в одном из жертвенных комплексов остатки одежды из меха и шерстяной ткани.

Какова дальнейшая судьба этих ценных находок?

— Все найденные предметы после лабораторных исследований будут переданы в Костромской музей-заповедник.

 

От себя могу добавить — это было одно большое летнее приключение. Не один из добровольцев не покинул команду. От первого и до последнего дня мы шли по следу древних тайн нашей земли, получая от этого настоящий шквал положительных эмоций. Будем с нетерпением ждать результатов научного исследования по итогам раскопок 2018 года. И конечно надеемся на продолжение работ по изучению археологического памятника "Кузинские хутора" в 2019 году.

Смирнов А., Шарьинское местное отделение РГО