По следам экспедиций Черского

По следам Черского

Продолжаются спелеологические исследования в окрестностях Байкала. Следующим объектом этого этапа стала пещера Итанцинская. Как выяснилось, в устье Итанцы на правобережье Селенги есть целых три пещеры. В них проведены топографические, геологические исследования, отобраны образцы пород, сделана привязка входов, определения температур воздуха и определения содержаний радона в одной из них. Ещё предстоит разобраться, какую же из них описал Иван Черский.

К экспедиции также присоединилась группа спасателей Бурятской региональной поисково-спасательной станции: Игорь Михайлович Задевалов, Евгений Геннадьевич Лысов, Евгений Владимирович Сидоров, Денис Александрович Терентьев и их маленький помощник Павел Лысов. Их задачей было обеспечение безопасности на сложных скальных маршрутах и в вертикальных пещерах.

uchastniki-ekspedicii.jpg


Участники экспедиции

Второй этап экспедиции "По следам Иркутских спелеологов" включал исследования двух крупных пещер региона — Кальцитовая и Прорва. В полости Кальцитовая выполнена навеска под современную технику прохождения пещер – SRT, сделана привязка входа, отобраны с пола пещеры остеологические остатки, взяты образцы обломков кальцитовых кор для определения температур их образования методом гомогенизации газово-жидких включений.

Пещера Прорва является единственной известной естественной пустотой в Бурятии, которая находится ещё в стадии активного формирования. Выполнено её геологическое изучение, проведён поиск новых ходов, сделана привязка входа. Проводником в пещеру Прорва стал заместитель директора Кикинского лесничества Виктор Куприянович Зайцев и его супруга Евгения Вениаминовна Позолотина. Благодаря им не пришлось тратить время на поиски входа в пещеру. В пещере Прорва однозначно ещё предстоит проводить дополнительные работы. Остаётся загадкой, куда уходит вода, поглощаемая понором в скале. Есть планы найти продолжение пещеры.

uchastniki-ekspedicii-so-spasatelyami.jpg


Участники экспедиции со спасателями

Кроме того, дополнительно закартирован новый, не описанный в литературе карстовый грот Прорва-2, на полу которого сохранились реликты зимних скоплений гидрогенного льда с пятнами карбонатной муки на поверхности – продуктом высаливания льдов. Проведена топографическая съёмка грота, а образцы карбонатной муки отобраны на рентгеноструктурный анализ для определения его минерального состава.

Следующий этап экспедиции — "Проверка сведений историка, археолога и краеведа П.П. Хороших". Стартовала она с неизученной пещеры на горе Гремячей около с. Гремячинск. Согласно расспросам местных жителей, такой пещеры не существует.


Пресс-служба Бурятского отделения РГО