«По следам экспедиций восьмидесятых». Природное наследие Оренбуржья. Тюльганский район

Урочище Синие Камни. Тюльганский район
Урочище Синие Камни. Тюльганский район

В 70-80-е годы прошлого столетия были заложены основы современной сети заповедной системы Оренбургской области: заповедников и памятников природы. Уже в 1983 и 1987 годах на основе экспедиций Оренбургского филиала Географического общества СССР вышло два издания «Зелёной книги степного края», в которых впервые был дан свод знаний об уникальных объектах природы. Впервые в России проект обобщения сведений об уникальных ландшафтах получил название «Зелёная книга», которое впоследствии стало использоваться ботаниками (например, в Сибири и на Украине) для обозначения кадастра редких растительных сообществ.

В 2020 году в рамках «Степной экспедиции» были проведены научные экскурсии по некоторым районам Оренбургской области.

Природное наследие Оренбуржья. Тюльганский район.

tugustemirskie_skaly.jpg

Тугустемирские скалы
Тугустемирские скалы

Тюльганский район выделяется среди других территорий Оренбургской области:

во-первых, наибольшей абсолютной высотой над уровнем моря (до 667,6 м);

во-вторых, водораздельным положением лесистого горного массива, с которого стекают реки, впадающие в Большой Ик, Сакмару и Салмыш;

в-третьих, на небольшой территории района (1,9 тыс.км2) представлены лесные, лесостепные и типично степные ландшафты с преобладанием пахотных угодий;

в-четвёртых, несмотря на «самое высотное» положение по отношению к остальной территории области, Тюльганский район не относится к складчатой зоне Уральских гор, а целиком расположен в полосе Предуральского прогиба.

В пределах Тюльганского района в 1998 году официально было взято под охрану 15 государственных памятников природы, что составляет около 0,4 % его территории. Такое состояние современного природно-заповедного фонда, безусловно, не отражает истинной роли района в сохранении ландшафтного разнообразия Оренбургской области.

Это связано, в первую очередь, с тем, что горно-лесной массив Малый Накас, общей площадью более 30 тысяч гектаров, не получил достойного статуса в качестве одного из кластеров лесостепного заповедника Оренбургской области. Ядро этого массива – уникальные эталонные старовозрастные нагорные дубравы восточно-европейского типа находятся здесь на крайнем юго-востоке своего распространения и заслуживают внимания на федеральном уровне.

malyy_nakas_ruchey_pryamoy_klyuch.jpg

Малый Накас. Ручей Прямой Ключ
Малый Накас. Ручей Прямой Ключ

Рекогносцировочное обследование памятников природы района позволяет сделать следующие выводы:

В Тюльганском районе не исчерпаны возможности для организации новых ООПТ, в том числе: Разномойкинские гипсовые горы, Сыртовая степь с колониями сурков у г. Караульной на правобережье реки Большая Юшатырь и гора Сурчинская к югу от с. Троицкое.

Необходимо отметить, что в плачевном состоянии находятся исторические лесопарковые насаждения у сёл Ташла, Тугустемир, Козловка. В Слудных горах (близ памятника природы «Синие Камни») неизвестными  «разведчиками недр» оставлено более 25 шурфов, глубиной до 3 метров.

О разнообразии объектов природного наследия района дают представление следующие фотосюжеты.

Разномойкинские гипсовые горы

raznomoykinskaya_gipsovaya_gora.jpg

Разномойкинская гипсовая гора
Разномойкинская гипсовая гора

Гора Мулькамантау – сырт увал на правобережье реки Большой Юшатырь – опорный геологический разрез казанского яруса пермской системы.

gora_mulkamantau_na_reke_bolshoy_yushatyr.jpg

Гора Мулькамантау на реке Большой Юшатырь
Гора Мулькамантау на реке Большой Юшатырь

Сыртовый массив Красный Шихан – ландшафтный и геолого-геоморфологический объект на южной оконечности Малого Накаса с выходами конгломератов и песчаников нижнего триаса и островной нагорной дубравой.

krasnyy_shihan.jpg

Красный Шихан
Красный Шихан

Гряда «Синие Камни», расчленённая долиной реки Чебеньки. Интересна выходами разовых доломитов с многочисленными гнёздами разноцветных кремней мелкими кристаллами кварца.

urochishche_sinie_kamni.jpg

Урочище Синие Камни
Урочище Синие Камни

Объекты природного наследия Тюльганского района нуждаются в дальнейшем изучении. В частности, недостаточно выявлены места произрастания редких видов растений, нуждаются в выявлении и охране участки и отдельные экземпляры старовозрастных деревьев, в первую очередь, дуба черешчатого.

Источники:

Тюльганский район Оренбургской области: краеведческий атлас / Чибилёв А.А., Павлейчик В.М., Руднева О.С., Яковлев И.Г., Клинков Е.П. Оренбург: Оренбургское отделение РГО, Институт степи УрО РАН, 2008. 40 с.

Чибилёв А.А. Зеленая книга степного края. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1983. - 156 с., ил.

Чибилёв А.А. Зеленая книга степного края. - 2-е изд., перераб. и доп. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1987. - 208 с., 32 л. ил. (Природа и мы).

Чибилёв А.А. Природное наследие Оренбургской области. - учебное пособие. - Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1996. - 384 с.

Чибилёв А.А., Г.Д. Мусихин, В.П. Петрищев, В.М. Павлейчик, Ж.Т. Сивохип. Геологические памятники природы Оренбургской области. - Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2000. - 400 с.

Фотографии: архив Института степи УрО РАН и Оренбургского регионального отделения РГО.