По следам мирных ядерных взрывов

С 28 по 30 июля Региональное отделение Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре совместно с Департаментом гражданской защиты автономного округа провело экспедицию к месту подземного ядерного взрыва в мирных целях «Кимберлит-1», осуществлённого в 1979 году.

В ходе работ специалистами по радиологическому контролю проведена оценка текущего состояния радиационной обстановки в месте проведения взрыва и на территории прилегающего населённого пункта Лемпино.

Исследования включают в себя измерение мощности внешнего гамма-излучения, определение спектрального состава гамма-излучения и поверхностного загрязнения почвы техногенными радионуклидами цезием-137 и стронцием-90, удельной активности цезия-137 и стронция-90 в древесине, природных (рыбе, грибах, ягодах) и сельскохозяйственных (молоке, мясе, картофеле) продуктах питания, удельных активностей трития, цезия-137 и стронция-90 в воде открытых водоёмов и источников питьевого водоснабжения населения.

Анализ полученных данных предыдущих исследований показывает, что радиационная обстановка на территории объектов ПЯВ благополучная и не должна вызывать у жителей близлежащих населённых пунктов, а также жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, опасений за своё здоровье и безопасность.

Следующий этап экспедиции Регионального отделения РГО в Югре запланирован на период с 8 по 11 августа к ПЯВ «Кратон-1», осуществлённому в окрестностях деревни Анеева Берёзовского района 17 октября 1978 года на глубине 593 метра, мощность взрыва – 22 килотонны, назначение взрыва – глубинное сейсмозондирование земной коры.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в период с 1978 по 1985 годы проведено пять подземных ядерных взрывов в мирных целях (ПЯВ): «Ангара», «Кратон-1», «Кимберлит-1», «Кварц-3», «Бензол».

ПЯВ «Кимберлит-1» мощностью 22 килотонны осуществлён 4 октября 1979 года на глубине 837 метров в окрестностях деревни Лемпино Нефтеюганского района. Назначение взрыва – глубинное сейсмозондирование земной коры.