По следам полярных первопроходцев: открываем Арктику вместе с РГО

Панорамы таймырских рек. Фото: 9-й полюс

Панорамы таймырских рек. Фото: 9-й полюс

По следам полярных первопроходцев: открываем Арктику вместе с РГО По следам полярных первопроходцев: открываем Арктику вместе с РГО

Неизведанный край утёсов, скал и вечной мерзлоты, Таймырский полуостров — поистине затерянный мир, практически не тронутый человеком. Ландшафты здесь сохранились такими же, какими были тысячи лет назад. Горы с плоскими вершинами бесконечными волнами траппов уходят куда-то за горизонт, бушующие реки прорезают в камне глубокие каньоны, а ветер вырезает из скал причудливые останцы, напоминающие средневековые замки. Вы на плато Анабар, одной из древнейших горных систем планеты. У её подножия расположилось поселение Хатанга — новый центр арктического туризма, строящийся под эгидой РГО.

Впервые Русское географическое общество запускает серию научно-популярных туров "Маршруты РГО". Это новый формат путешествий, в которых можно ощутить себя участником настоящей экспедиции и прикоснуться к большой науке. Отправляемся исследовать Арктику вместе с Русским географическим обществом. Пройдём по самым красивым местам, путями героических первопроходцев и покорителей Севера, туда, где, кажется, не ступала нога человека. Вместе с экспертами РГО ощутим неповторимый дух Российского Заполярья.

Цветение арктической тундры. Фото: Светлана Иконникова, участница конкурса РГО

Цветение арктической тундры. Фото: Светлана Иконникова, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

В программе два маршрута. Первый будет интересен тем, кто решил покорять Север вместе с детьми: вас ждёт первое арктическое семейное приключение "Кладоискатели: водовороты и самоцветы Анабара". Это настоящее экспедиционное геолого-географическое путешествие вместе с командой РГО по горным рекам Таймыра. Нас ждут мамонты, сплавы по горным рекам, погружение в мир народов Крайнего Севера и деликатесы арктической кухни. А ещё каждый из гостей обязательно найдёт здесь своё сокровище.

— Российская Арктика — исторически фундаментальный для экспедиций и исследований РГО регион. Теперь мы приглашаем в Арктику не только учёных, но и продвинутых туристов. При этом — сохраняя неизменно научный и экспертный подход Русского географического общества, — прокомментировал Александр Бондарь, директор туристической компании "9-й полюс", которая выступает в качестве организатора туров.

Северные олени. Фото: Римма Соловьёва, участница конкурса РГО

Северные олени. Фото: Римма Соловьёва, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

Для наиболее искушённой публики команда РГО подготовила большое таймырское летнее фотосафари "Затерянный мир Анабара: от оленя до тайменя". Это приключение сфокусировано вокруг природного феномена — миграций северных оленей. Только раз в году, в середине августа, есть редкая возможность увидеть грандиозный марш этих благородных животных — будет не менее эффектно, чем во время миграций антилоп в африканских саваннах. Тур-фотоохота в дикой природе — настоящий подарок для фотографов-анималистов и любителей наблюдать за тем, как бьётся горячее сердце Российской Арктики. Рассказываем, что ждёт вас в наших турах.

Кстати, в официальной группе РГО в "Одноклассниках" запущена специальная рубрика "Путешествия с РГО", где каждую неделю мы публикуем видеоролики из самых красивых мест России, в том числе из Арктики. Присоединяйтесь!

Хатанга: новый центр арктического туризма

Каньоны горных рек. Фото: Денис Гаськов, участник конкурса РГО

Каньоны горных рек. Фото: Денис Гаськов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Первые комплексные исследования Арктики принадлежат героическим мореплавателям Великой Северной экспедиции 1733 года, чьи имена нам хорошо известны — это Витус Беринг, братья Лаптевы, Семён Челюскин. Однако ещё за сотню лет до них в Сибири русскими казаками был основан первый заполярный город за Уралом — Мангазея, который стал опорным пунктом продвижения землепроходцев на восток. До наших дней Мангазея, увы, не сохранилась, однако память о ней хранят соседние поселения того же времени, такие как Хатанга, известная по упоминаниям английских купцов ещё с начала XVII века.

Хатанга — стратегическая точка Русской Арктики, расположенная у входа в одноимённый залив моря Лаптевых, где находится один из портов Северного морского пути. Слово "хатанга" с эвенкийского переводится как "большая вода". Добраться сюда можно только по воздуху. Здесь находится самый северный в России православный храм, несколько культурных центров, уникальный Музей мамонта в ледовой пещере, а также дирекция Таймырского биосферного заповедника с интересной этнографической экспозицией.

Панорамы таймырских рек. Фото: 9-й полюс

Панорамы таймырских рек. Фото: 9-й полюс

Сегодня в Хатанге развернулся настоящий центр арктического туризма под эгидой РГО. Отсюда рукой подать до берега Северного Ледовитого океана и даже до самого Северного полюса, куда в следующем году также планируется запуск туров. После ремонта в посёлке открыта гостиница "Мамонт Инн" с номерами, оформленными в современном скандинавском стиле. Здесь сразу ощущаешь, что ты в Арктике: на креслах в холле — оленьи шкуры, из окна можно увидеть северное сияние, а вечерами вас ждёт ледяной бар "Мамонт" с горячительными напитками.

Музей в леднике

Посмотреть на гигантские бивни мамонтов в настоящем ледяном гроте — поистине завораживающее приключение. Ещё в 1990-х годах французский палеонтолог, исследователь мамонтовой фауны Бернар Бьюиг, много лет проработавший на Таймыре, в слоях вечной мерзлоты оборудовал пещеру, которую в советское время использовали вместо холодильника для хранения продуктов. Здесь в любое время года сохраняется устойчивая минусовая температура — где-то около –15 °С. Благодаря таким условиям ценные находки останков древних животных можно хранить без химической обработки и консервации.

Бивни мамонта Жаркова. Фото предоставлено Красноярским региональным отделением РГО

Бивни мамонта Жаркова. Фото предоставлено Красноярским региональным отделением РГО

Центром экспозиции стал мамонт Жаркова, найденный здесь же, на Таймыре, одним из охотников — Алексеем Жарковым. Гигантскую мёрзлую глыбу грунта весом в 30 тонн, в центре которой находилось доисторическое животное, вырубили прямо в тундре и вертолётом доставили в хатангскую подлёдную лабораторию для изучения. Позже вокруг этого диковинного зверя решили открыть музей. У мамонта Жаркова сохранились неповреждёнными мягкие ткани — уши и хвост. Позже в состав экспозиции музея вошла коллекция палеонтологического Музея мамонта и овцебыка им. профессора Николая Верещагина.

Река тысячи замков

На севере Красноярского края, на стыке древних горных массивов — Путорана и Анабара, — протекает река Котуй. Она рождается в самом сердце Путоранского заповедника и почти 1,5 тыс. км несётся в сторону Северного Ледовитого океана. Интересно, что почти весь этот путь относится к зоне полюса недоступности — места, куда сложнее всего попасть из-за его удалённости от городов и транспортных магистралей. Здесь природа сохранилась такой, какой была столетия и даже тысячелетия назад. Долина Котуя — настоящий неизведанный край неповторимой арктической тундры. "Неповторимой" — не просто фигура речи: здесь есть несколько мест, каких нигде более на планете не встретить.

Река тысячи замков. Фото: 9-й полюс

Река тысячи замков. Фото: 9-й полюс

Визитная карточка берегов Котуя — скалы, причём за каждым поворотом реки они совершенно новые. За причудливыми геологическими орнаментами лучше наблюдать с высоты, забравшись на одну из смотровых площадок. Сверху открываются виды на бесчисленные меандры — крутые петли, которые, изгибаясь, рисует река. А горные цепи напоминают руины древних городов, построенных каким-то мифическим народом, жившим на рубеже эпох. Если присмотреться, можно увидеть, что выступы каменных пород похожи на монолитные колонны величественных храмов и дворцов. Возможно, именно поэтому один из притоков Котуя коренные жители называют "рекой тысячи замков".

Ещё одна геологическая достопримечательность здешних мест — так называемая Котуйская труба. Это каньон глубиной в 200 м и длиной в 13 км, прорезанный рекой в толще базальтовых скал. Когда плывёшь на лодке, то из-за высоты гор кажется, будто ты попал не просто в трубу, а в какой-то инопланетный тоннель — настолько невероятным кажется окружающий пейзаж. Совершенно гладкие вертикальные стены — то песчано-белые, то ярко-бордовые — кажутся высеченными острым клинком, а вереница опасных порогов запросто может стоить незадачливым путешественникам их лодки.

Драгоценные арктические кристаллы

Помимо горных рек и скал, в ущельях Анабара есть и другие сокровища. Например, месторождения алмазов и хризолитов. К сожалению, ювелирной ценности местные алмазы не представляют: камни, образованные в результате метеоритного удара, имеют тусклый зелёный цвет. А вот хризолиты — минералы травяных и оливковых оттенков — часто используют в украшениях. В народе этот камень прозвали вечерним изумрудом — в полумраке его цвет выглядит более насыщенным и напоминает известный самоцвет. Крупные месторождения хризолитов есть в Египте, Австралии и Бразилии, а также встречаются и в России, главным образом в алмазоносных породах. Одна из таких разработок находится неподалёку от реки Котуйкан. В советское время здесь шла активная добыча ювелирного хризолита. Сегодня производство давно остановлено, однако на поверхности сопок всё ещё можно найти крупинки этого полудрагоценного камня.

Сплав по Котую. Фото: 9-й полюс

Сплав по Котую. Фото: 9-й полюс

Путь к хризолитовому ущелью — средней сложности, с небольшим набором высоты. Проторённых дорожек здесь нет, подъём крутой, но короткий: сначала через редколесье, затем — вверх на плато, практически лишённое растительности. Конечная точка радиального маршрута — старый лагерь геологов, где гостей ждёт горячий чай и прикосновение к романтике советской геологии. Под руководством учёного РГО каждый из участников сможет добыть себе заветный арктический кристалл. 

Заполярное фотосафари

Котуйские берега интересны ещё одним природным феноменом: здесь проходят миграционные пути северных оленей. Ранней весной они кочуют к берегу Ледовитого океана, а в конце лета возвращаются обратно в Якутию и Эвенкию. И если весной сюда добраться очень трудно, то летом можно свободно перемещаться на лодках. Это даёт возможность поучаствовать в фотоохоте: если выбрать правильную локацию, расставить охотничьи засидки для маскировки, а также правильно себя вести, то можно подпустить зверя достаточно близко.

Фотоохота за северным оленем. Фото: 9-й полюс

Фотоохота за северным оленем. Фото: 9-й полюс

Передвигаются олени, как правило, по одним и тем же тропам, вытоптанным за столетия миграций. Эти грациозные животные с невероятно мощной короной на голове совсем не боятся человека — они его просто никогда не видели. Слух у оленей отличный, а вот зрение — не очень, поэтому, если не шуметь, стадо может пройти совсем близко. Отдельное удовольствие — наблюдать за группой плывущих сохатых. Эти звери — отличные пловцы: грести им помогают широкие копыта, приспособленные для добывания пищи из-под ледяных покровов.

Кстати, это только кажется, что сезонные миграции диких оленей проходят бесконтрольно. Ежегодно местные экологи и инспекторы Таймыра обеспечивают безопасные коридоры для успешной миграции животных, защищая их от браконьеров. Учёные с помощью спутниковой телеметрии организуют мониторинг численности диких оленей и следят за их поголовьем.

Серия научно-популярных туров "Маршруты РГО" — новый формат путешествий, в которых можно ощутить себя участником настоящей экспедиции и прикоснуться к большой науке. Новые уникальные направления впереди — следите за обновлениями на странице раздела "Путешествия с РГО". Туры организуются при поддержке туроператора "9-й полюс".