По следам Пржевальского

г. Каракол (Пржевальск)

Значительным событием в жизни юных друзей Русского географического общества из Омска и Российского геологического общества стало путешествие по местам знаменитого исследователя Николая Михайловича Пржевальского. Отряд состоял из двух групп: ребят из кружков «Юные географы» Омского кадетского корпуса (руководитель – член Омского областного отделения Общества, учитель географии О.А. Коробова) и «Юные геологи» Красноярской школы Омского района Омской области (руководитель – С.В. Дубровина).

Членам кружка Омского кадетского корпуса «Юные географы» Александру Киселеву (1-й взвод, 6-я рота), Владу Насковцу (1-й взвод, 6-я рота), Диасу Даньярову (1-й взвод, 6-я рота) также представилась возможность в августе 2014 года принять участие в научной экспедиции «По следам Н.М. Пржевальского».

Весь мир знает этого великого путешественника, для которого изучение природы Тянь-Шаня, Тибета, Китая, Монголии и составление карты Центральной Азии стало делом всей жизни. «Завидная доля и трудная обязанность – исследовать местности, в большей части которых еще не ступала нога образованного европейца» – вот что влекло Пржевальского.

Перед началом экспедиции члены кружка подробно изучили биографию путешественника, его труды: Первое (Монгольское) путешествие, Второе (Лобнорское и Джунгарское) путешествие, Третье (Первое Тибетское), Четвертое (Второе Тибетское) путешествие, а также последнюю, несостоявшуюся экспедицию. Были изучены биографии и деятельность других путешественников, верных и преданных друзей Н.М. Пржевальского – В.И. Роборовского и П.К. Козлова и его последователей: Г.Н. Потанина, М.В. Певцова, Г.Е. Грумм-Гржимайло, В.А. Обручева. Кадеты изучили природу озера Иссык-Куль, горной системы Тянь-Шаня.

Об экспедиции рассказывает О.А. Коробова, учитель географии Омского кадетского корпуса.

posuda-przhevalskogo2.jpg


Посуда Пржевальского

– Экспедиция началась 3 августа 2014 года под руководством профессионального геолога Н.П. Антонюк. Вечером этого же дня мы были в Петропавловске. Пересели на поезд Петропавловск – Алма-Ата. В 2 часа ночи мы вышли на станции Чу и удачно пересекли казахскую и кыргызстанскую границы. Пересели на автобус и через 5 часов были в знаменитом городе Каракол.

В 12 км от Каракола, на северо-восточном берегу озера Иссык-Куль находится Мемориальный музейный комплекс имени Н.М. Пржевальского.

10 августа мы посетили музей и подробно изучили весь интересующий нас научно-исследовательский материал. От экскурсовода музея мы узнали, что общая длина рабочих маршрутов Пржевальского по Центральной Азии превышает 31,5 тысячи километров. Совершив ряд крупнейших географических открытий, он в корне изменил представление о рельефе и гидрографической сети Центральной Азии. Положил начало исследованиям ее климата и много уделил внимания изучению флоры; он сам и его коллеги собрали около 16 тысяч экземпляров растений, принадлежавших к 1700 видам, в том числе более 200 видов и 7 родов, неизвестных ранее ботаникам. Огромный вклад сделал и в изучение центральноазиатской фауны, собрав коллекции позвоночных – около 7,6 тысячи экземпляров, среди них несколько десятков новых видов.

Во всех заграничных отчетах о научной деятельности Николая Михайловича ему вменяются в особую заслугу:

1) обширность района исследований;

2) богатство открытий, наблюдений и коллекций, привезенных из путешествий;

3) быстрота, с которой он знакомил ученый мир с результатами своих исследований в объемных сочинениях.

Пржевальским было уточнено положение главных горных хребтов и речных систем, а также озерных бассейнов Центральной Азии. Эти данные легли в основу при составлении первой карты Центральной Азии, опубликованной русскими картографами в начале XX века. Все это в значительной мере способствовало созданию современной физической карты Центральной Азии. До этих экспедиций, по выражению Л.С. Берга, «поверхность Центральной Азии была известна меньше, чем поверхность Луны». Если наложить все маршруты экспедиций, осуществленные в конце XIX – начале XX века на одну карту, то можно ясно увидеть большой единый план географического изучения Центральной Азии. Его труды до настоящего времени заслуженно называются классическими. К ним обращаются и теперь – каждый раз, когда возникает необходимость дать характеристику редко посещаемых и все еще труднодоступных мест Центральной Азии. Не менее важна воспитательная роль личности первого путешественника по Центральной Азии. Мужество и беззаветная преданность науке есть и будет идеалом ряда поколений исследователей нашей планеты.

Значение Н.М. Пржевальского в истории науки и мировой культуры выражает и русский писатель А.П. Чехов: «… один Пржевальский… стоит десятка учебных заведений и сотни хороших книг… идейность, благородное честолюбие, имеющее в основе честь Родины и науки… делают его в глазах народа подвижником, олицетворяющим высшую нравственную силу». Высокой оценкой заслуг ученого, его подвига во имя науки, отечественной географии явилось учреждение Императорским Русским географическим обществом в 1981 году Большой серебряной медали и Премии имени Пржевальского за труды по изучению Центральной Азии. В советское время был пересмотрен статус этой медали. Вместо серебряной медали с 1947 года Географическое общество СССР каждые два года присуждало Золотую медаль имени Пржевальского за труды по картографии, геодезии, математической географии, геоморфологии, военной географии, за важные по научным результатам путешествия в малоизвестные местности.

trudy-n.m.-przhevalskogo.jpg


Труды Н.М. Пржевальского

С большим интересом кадеты изучили личные вещи, которые были переданы в фонд музея родственником великого путешественника Михаилом Владимировичем Пржевальским: кожаный кошелек, малахитовый камень с личной подписью Н.М. Пржевальского, визитную карточку, записную книжку с карандашом, металлическую линейку, китайский перочинный ножичек, посылочный ящик с инициалами Пржевальского и сургучной печатью и другие. Самый ценный экспонат музея – ружье, принадлежавшее Н.М. Пржевальскому. Часть ружья была покрыта великолепной гравировкой.

Мы увидели труды, письма, записки, телеграммы Н.М. Пржевальского. Далее члены кружка посетили памятник и могилу ученого.

Спутники путешественника выполнили последнюю просьбу Николая Михайловича похоронить его «непременно на берегу Иссык-Куля, в походной экспедиционной форме… со скромной надписью «Путешественник Пржевальский». Тот, кто хотя бы раз видел своими глазами это великолепное озеро, поймет завещание великого путешественника. Иссык-Куль – синяя живая чаша в шесть тысяч квадратных километров, обрамленная снежными вершинами высокого Тянь-Шаня. На склонах растут экзотические эдельвейсы, дурманящие эремурусы и голубые ели. На незамерзающую водную гладь прилетают лебеди и даже розовые фламинго. Озеро манит исследователей легендами о древнейших поселениях на его берегах.

pamyatnik-n.m.-przhevalskomu.jpg


Памятник Н.М. Пржевальскому

В 1894 году 26 июня был открыт памятник Н.М. Пржевальскому. Памятник представляет собой скалу, сложенную из больших глыб местного тянь-шаньского гранита. Скала увенчана фигурой приземляющегося бронзового орла – символа ума и бесстрашия. В клюве орел держит оливковую ветвь – эмблему мирных завоеваний науки. В когтях у него полуразвернутая бронзовая карта Центральной Азии. На лицевой стороне скалы укреплен крест. Под ним большая бронзовая медаль с барельефом путешественника – увеличенная копия именной Золотой медали Императорской академии наук, отлитой в 1886 году в знак признания его великих заслуг перед наукой, и надпись: «Николай Михайлович Пржевальский. Первый исследователь природы Центральной Азии. Родился 31 марта 1839 года. Скончался 20 октября 1888 года». От основания к полированной поверхности с надписью ведут прорубленные в толще гранита одиннадцать ступеней.

Каракол тесно связан с именем знаменитого путешественника. Из этого города он отправлялся на озеро Лобнор. Город Каракол был первым населенным пунктом, где генерал Пржевальский был радушно встречен по возращении из четвертого своего путешествия и некоторое время готовился к отъезду в Санкт-Петербург и к отправлению туда же богатых коллекций, собранных в экспедиции. Наконец, Каракол был избран исходным пунктом для новой экспедиции в Тибет, которой не суждено было осуществиться по случаю преждевременной кончины начальника экспедиции, последовавшей все в том же Караколе.

Как прекрасна биография русского офицера, великого путешественника! Пройдут годы, кадеты станут офицерами, и может, кто-нибудь из них повторит судьбу Н.М. Пржевальского.

ushchele-dzheti-oguz.jpg


Ущелье Джети-Огуз

Кроме мемориального комплекса члены кружка побывали в знаменитом Каракольском ущелье, покорили один из каракольских ледников, посетили и изучили ущелья Джети-Огуз, Барскоонское. На всем протяжении пути они изучали природу, собирали коллекцию минералов и горных пород, растений. Кадеты вели дневник наблюдений. Материалы экспедиции будут обработаны, и его члены напишут научно-исследовательские работы. Экспедиция навсегда оставит след в памяти кадет, учеников и учителей.