По следам странников Полуночной Земли

Яхта "Апостол Андрей" около мыса Эммелины. Автор: Никита Кузнецов

В ходе арктической историко-мемориальной экспедиции "По следам странников Полуночной Земли" впервые с 1956 г. было проведено комплексное исследование объектов культурного наследия, расположенных на острове Беннетта, входящего в группу островов Де-Лонга, расположенную в Восточно-Сибирском море, в северо-восточной части Новосибирских островов. За 141 год, прошедший с открытия острова, его посетило не более полутора десятков экспедиций.

Экспедиция проходила с 16 по 26 августа 2022 года на яхте "Апостол Андрей" и приурочена к важным юбилейным датам в истории Российской Арктики: 150-летию выдающегося полярного мореплавателя Федора Андреевича Матисена (1872 – 1921) и 120-летию завершения Русской полярной экспедиции под руководством барона Эдуарда Васильевича Толля. Основной задачей было исследование объектов культурного наследия, связанных с историей арктических экспедиций. 

Историческая справка:

В задачи Русской полярной экспедиции, проходившей с июня 1900 по октябрь 1902 года, входило исследование побережья и островов Северного Ледовитого океана по маршруту движения экспедиционного судна яхты "Заря", а также проведение широкого комплекса естественнонаучных работ и поиск легендарной "Земли Санникова". Сведения о её возможном существовании, севернее Новосибирских островов, барон Э.В. Толль впервые получил в 1886 году. С тех пор он стал буквально одержим идеей совершить новое географическое открытие. Русская полярная экспедиция принесла значительные результаты: были исследованы полуостров Таймыр, Новосибирские острова, открыт ряд географических пунктов. В начале июня 1902 года барон Э.В. Толль вместе с тремя спутниками (астрономом Ф.Г. Зеебергом, охотниками Н. Протодьяконовым и В.Гороховым) отправился на остров Беннетта. Он надеялся увидеть оттуда "Землю Санникова", а также планировал провести геологическое исследование острова. Однако из-за малого запаса угля и сложной ледовой обстановки барон Толль и его спутники не смогли взойти на яхту, и "Заря" пришла в бухту Тикси без них.

Академия Наук решила организовать спасательную экспедицию. После обсуждения различных вариантов, было принято решение об организации санно-шлюпочного похода на остров Беннетта. Его возглавил один из офицеров "Зари" - лейтенант Александр Васильевич Колчак, выступивший автором этого проекта. Поисковая экспедиция проходила с 5 мая по 7 декабря 1903 года. В её составе было 17 человек на 12 нартах, запряжённых 160 собаками. Участники экспедиции везли с собой вельбот, снятый с "Зари". Путь до острова Беннетта занял три месяца. Прибыв туда 4 августа, члены экспедиции обна­ружили следы пребывания партии Толля. Из оставленной записки следовало, что Толль и его спутники ещё 26 октября 1902 года ушли на юг, имея запасов прови­зии лишь на две-три недели. Это означало, что они пропали без вести. Забрав часть оставленных геологических коллекций, участники экспедиции отправились в обратный путь, и 7 декабря благополучно прибыли в село Казачье (конечный пункт экспедиции).

В историко-мемориальной экспедиции 2022 года приняли участие 7 человек:  капитан яхты Николай Литау, старший помощник Павел Дубровин, 2-й помощник Родион Светличнов, кок Дмитрий Ульянов; научный руководитель экспедиции, сотрудник Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, заместитель председателя Комиссии географии полярных стран Московского городского отделения Русского географического общества, кандидат исторических наук Никита Кузнецов, члены экспедиции Алексей Балакин и Роман Чудинов. Экспедиция проходила при финансовой и организационной поддержке Алексея Балакина и Родиона Светличнова.

snimok_ekrana_2022-09-09_v_11.31.43.png


Участники экспедиции на борту яхты "Апостол Андрей" в Тикси. Слева направо: Никита Кузнецов, Алексей Балакин, Павел Дубровин, Николай Литау, Дмитрий Ульянов, Родион Светличнов. Автор: Роман Чудинов

В 1996 – 2006 годах капитан Николай Литау совершил три кругосветных плавания на "Апостоле Андрее", во время которых было установлено несколько мировых рекордов. В том числе, впервые в истории мореплавания, под парусом осуществлён сквозной переход по Северному морскому пути. С 2010 года "Апостол Андрей" совершает историко-географические плавания в водах Российской Арктики, во время которых на борту яхты периодически работают представители различных отраслей науки.

После выхода из Тикси, за 11 суток было пройдено более 1 000 морских миль (около 2000 км) по морю Лаптевых и Восточно-Сибирскому. Участники экспедиции посетили места, связанные с историей Русской полярной экспедиции и спасательной экспедиции 1903 года. В частности, место второй зимовки "Зари" — лагуну Нерпалах на острове Котельный. Недалеко от неё похоронен врач экспедиции — Герман Эдуардович Вальтер, скончавшийся в 1902 году. Его могила сохранилась до наших дней.

Покинув район лагуны Нерпалах, яхта взяла курс на север. После захода на аэрологическую станцию Котельный, обогнув остров с северной стороны, "Апостол Андрей" направился к острову Беннетта — главной цели экспедиции, куда прибыл 21 августа. В течение следующих двух суток было проведено комплексное исследование сохранившихся на острове объектов культурного наследия. А также проведён историко-географический эксперимент, основной смысл которого заключается в плавании по маршруту мореплавателей прошлых веков на судах, пусть и значительно отличающихся от тех, на которых ходили полярные первопроходцы, но приближённых к ним по размеру и типу движителя — парусу. Преимущество использования яхты в подобных исследованиях состоит и в том, что на ней можно осуществлять работы в недоступных для больших судов местах.

3.jpg


Могила доктора Г.Э. Вальтера на острове Котельный. Автор: Роман Чудинов

В ходе обследования участка южного побережья острова Беннетта, от мыса Эммы до ледника Зееберга, участники экспедиции занимались поисками следов пребывания на острове экспедиций Джорджа Вашингтона Де-Лонга, открывшего остров в 1881 году, а также Русской полярной экспедиции и спасательной экспедиции лейтенанта А. В. Колчака 1903 года. При осмотре береговой черты с надувной шлюпки удалось обнаружить гурий, сооружённый, скорее всего, участниками экспедиции 1903 года (перед тем, как они покинули остров). Участники экспедиции 2022 года зафиксировали точные координаты гурия. В 5 метрах от гурия был обнаружен фрагмент шлюпочного весла, который, скорее всего, был оставлен участниками спасательной экспедиции 1903 года (возможно, что он был воткнут в центр гурия). Эта реликвия в дальнейшем будет передана в один из музеев.

Посетили участники экспедиции на "Апостоле Андрее" и место, где находилась поварня (зимовье) барона Толля и его спутников, в которой они жили в 1902 году (на берегу бухты Павла Кеппена, в районе мыса Преображения). Здесь в 2003 и 2010 годах был установлен крест и памятный знак. Крест поставили участники экспедиции "Беннетта – 2003". Именно они на надувном парусном тримаране "Русь" (руководитель экспедиции Олег Волынкин, капитан — Александр Леванов) впервые в мире прошли маршрут Тикси- остров Беннетта — Тикси на судне подобного типа. Памятный знак установил отряд МАКЭ в 2010 году. Тогда, в ходе полевых исследований учёные изучили остатки поварни барона Толля. Сохранившиеся фрагменты строения были вывезены и переданы в музейные собрания.

snimok_ekrana_2022-09-09_v_11.50.45.png


Крест, установленный на мысе Эммелины в 1913 г. Автор: Никита Кузнецов

После завершения работ яхта перешла к северной оконечности острова – мысу Эммелины. Здесь, на следующий день, в северо-восточной части мыса была сделана ценная находка. Обнаружен крест, установленный в 1913 году участниками Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана под командованием капитана 2 ранга Бориса Андреевича Вилькицкого, в память барона Толля и его спутников. Этот крест видели учёные, работавшие на острове в 1956 году (они же укрепили его, так как к тому времени он покосился). В 2010 году, во время работ МАКЭ, в ходе облёта северной части острова на вертолёте, крест обнаружен не был (по всей видимости, из-за наличия снежного покрова). В 2022 году крест удалось найти. Он прекрасно сохранился, но упал от ветра. Участники экспедиции установили крест и зафиксировали географические координаты этого уникального объекта культурного наследия, служащий также навигационным ориентиром для мореплавателей.

После завершения работ на мысе Эммелины, яхта "Апостол Андрей" прошла вдоль северо-западного берега острова, замкнув кольцо вокруг него общей протяженностью 37,5 морских миль (около 70 км). По просьбе руководства Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии Наук было реализовано несколько задач: выполнена визуальная оценка поголовья моржей на лежбище, расположенном северо-восточнее мыса Эмма; проведён мониторинг двух птичьих базаров; а также осуществлен забор биологического материала.

24 августа участники экспедиции посетили полярную станцию, расположенную на мысе Кигилях острова Большой Ляховский. 26 августа яхта "Апостол Андрей" пришла в порт Тикси.

foto_4.jpg


Яхта "Апостол Андрей" подходит к юго-западной оконечности острова Беннетта – мысу Эммы. Автор: Никита Кузнецов

30 августа в Тикси состоялась мемориальная акция, которая стала логичным завершением работ, проведённых на местах, связанных с историей Русской полярной экспедиции. На въезде в заполярный посёлок был открыт памятный знак в честь Федора Андреевича Матисена (1872 – 1921) — последнего командира яхты "Заря", чьё имя неразрывно связано с историей Тикси. Во время летней стоянки яхты в 1902 году под его руководством была проведена опись бухты Тикси и нанесён на карту остров Бруснева. В 1919 – 1920 годах Матисен возглавлял экспедицию по исследованию устья Лены и бухты Тикси (тогда же открыто Согинское угольное месторождение). В дальнейшем результаты изысканий легли в основу работ по проектированию и строительству порта Тикси.

snimok-ekrana-2022-09-09-v-115815.png


Мемориальная доска, размещенная на памятном знаке в честь Ф.А. Матисена. Автор: Никита Кузнецов

Проект создания и установки знака осуществлен при поддержке Комиссии географии полярных стран Московского городского отделения РГО, Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, администрации муниципального района "Булунский улус" и муниципального образования "Посёлок Тикси" Республики Саха (Якутия), участников экспедиции – Родиона Светличнова и Алексея Балакина. Создание знака стало очередным этапом программы "Память Российской Арктики", разработанной начальником и научным руководителем МАКЭ профессором Петром Владимиоовичем Боярским в 1989 году и успешно реализуемой более 30 лет.

snimok_ekrana_2022-09-09_v_11.52.37.png


Участники открытия памятного знака в честь Ф.А. Матисена в Тикси. Слева направо: Никита Кузнецов, Александр Гуков, Степан Гуков, Леонид Попов, Роман Чудинов. Автор: Никита Кузнецов

Открытию памятного знака предшествовал традиционный якутский обряд Алгысчит — получение благословения у духов земли, на которой установлен памятный знак. Его провела заведующая филиалом ГБУ РС (Я) "Тиксинский музей изобразительного искусства и культуры Арктики" Марфа Филиппова. После этого воспитанницы этнокультурного центра "Айхал" исполнили танец стерхов.

10.jpg


Обряд Алгысчит и танец стерхов перед открытием памятного знака Ф.А. Матисену в Тикси. Автор: Никита Кузнецов

На торжественной церемонии по случаю открытия памятного знака выступили Леонид Попов — первый заместитель главы администрации муниципального района "Булунский улус" Республики Саха (Якутия), научный руководитель экспедиции "По следам странников Полуночной Земли" Никита Кузнецов и капитан яхты "Апостол Андрей" Николай Литау. Все они отметили важность увековечения памяти Федора Андреевича Матисена в Тикси. На открытии присутствовали глава посёлка Тикси Наталья Султанова (именно она предложила место установки знака на сопке, с которой открывается вид на порт и посёлок), представители администрации посёлка и района, местной интеллигенции и молодёжи. В год 100-летия Республики Саха (Якутия) в Тикси появился памятный знак, который будет напоминать жителям и гостям посёлка о славных страницах истории этих мест.

foto_2.jpg


Капитан яхты "Апостол Андрей" Николай Литау (слева) и научный руководитель экспедиции Никита Кузнецов. Автор: Роман Чудинов

"Подводя итоги экспедиции "По следам странников Полуночной Земли", можно отметить, что все поставленные задачи удалось полностью решить. Этому способствовал целый ряд факторов  прежде всего уникальный опыт мореплавания в высоких широтах капитана яхты "Апостол Андрей" Николая Литау, чёткое взаимодействие между всеми участниками экспедиции и понимание ими своих задач, благоприятная погода и ледовая обстановка. В отличие от различных спортивно-туристских экспедиций, главной целью которых является достижение определённой точки на карте и увековечение этого факта, зачастую довольно экстравагантными способами, наше плавание имело конкретные научные цели. В ходе историко-географического эксперимента была пройдена часть маршрута яхты "Заря" в 1901 – 1902 годах и спасательной экспедиции 1903 года. Результаты обследования побережья острова Беннетта позволят уточнить детали истории экспедиций, работавших на этом отдаленном клочке суши в прошлом", — научный руководитель экспедиции Никита Кузнецов.

Яхта "Апостол Андрей" в порту Тикси. Автор: Роман Чудинов
Капитан яхты "Апостол Андрей" Николай Литау (слева) и научный руководитель экспедиции Никита Кузнецов. Автор: Роман Чудинов
Могила доктора Г.Э. Вальтера на острове Котельный. Автор: Роман Чудинов
Яхта "Апостол Андрей" подходит к юго-западной оконечности острова Беннетта – мысу Эммы. Автор: Никита Кузнецов
Старший помощник капитана яхты "Апостол Андрей" Павел Дубровин около гурия, сооруженного на острове Беннетта участниками спасательной экспедиции 1903 г. Автор: Никита Кузнецов
Крест, поставленный участниками экспедиции "Беннетта – 2003", впервые в мире достигшей острова Беннетта на надувном парусном судне. Побережье бухты Павла Кеппена, недалеко от мыса Преображения. Автор: Никита Кузнецов
Яхта "Апостол Андрей" около мыса Эммелины. Автор: Никита Кузнецов
Крест, установленный на мысе Эммелины в 1913 г. Автор: Никита Кузнецов
Участники экспедиции на борту яхты "Апостол Андрей" в Тикси. Слева направо: Никита Кузнецов, Алексей Балакин, Павел Дубровин, Николай Литау, Дмитрий Ульянов, Родион Светличнов. Автор: Роман Чудинов
Обряд Алгысчит и танец стерхов перед открытием памятного знака Ф.А. Матисену в Тикси. Автор: Никита Кузнецов
Участники открытия памятного знака в честь Ф.А. Матисена в Тикси. Слева направо: Никита Кузнецов, Александр Гуков, Степан Гуков, Леонид Попов, Роман Чудинов. Автор: Никита Кузнецов
Мемориальная доска, размещенная на памятном знаке в честь Ф.А. Матисена. Автор: Никита Кузнецов
Мемориальная доска, размещенная на памятном знаке в честь Ф.А. Матисена.Автор: Никита Кузнецов

Материалы по теме: