По следам забытых деревень

14 июля представители Пензенского областного отделения Русского географического общества сделали полевой выезд с целью изучения исчезающих с карты населённых пунктов одного из районов Пензенской области

Проводником в этот раз была Марина Железникова – педагог со стажем и участник культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», которая пожелала, чтобы название исследуемого населённого пункта осталось в тайне из-за предотвращения неправомерных действий. Проблема исчезающих сел есть не только в нашем регионе, это проблема общероссийская. Поэтому, в ходе публикации, исследуемое селение обозначено - «Ж».

Марина Александровна фактически осталась последним «смотрителем» поселка «Ж», которое находится в 46 км от областного центра. Интерес в деревне представляют сами постройки, некоторым из них сто лет. Именно с 20-х годов прошлого столетия имеются первые официальные упоминания об этом населённом пункте. Основные занятия местных жителей были связаны с лесом: на лесопитомнике, лесопилке, в дегтярне. Пик развития села пришёлся на «сталинское» время -126 жителей. Но в эпоху «перестройки» и «демократии» происходила естественная убыль пожилого населения, а люди более молодого возраста перебирались в город, в поисках работы.

Марина Железникова провела экскурсию по селу, в котором родился её отец и рассказала, как кипела в нём жизнь, Она с удовольствием передала в строящийся Михайловский редут вещи из дома своего деда, олицетворяющие «русскую старину» - ухват, керосиновую лампу, столярный инструмент, чугунок. Эти предметы быта селян станут экспонатами деревянного русского форта в селе Николаевка.

«Это место я считаю своей малой родиной, хотя родилась и живу в Пензе. Но именно здесь я нахожу то, чего не хватает в городе: незримую связь со своими предками, единение с природой, источник для творчества...

Здесь надышусь тишиной и покоем,
Воздухом чистым напьюсь.
Стану мудрей, буду в мире с собою.
Здесь моя малая Русь!

Очень жалко, что моя малая родина исчезает. Ведь это не просто место. Это люди с интересными судьбами, историями, воспоминаниями»

Изучать, в том числе и исчезнувшие населенные пункты России важно и познавательно - это наша история. Новые интересные факты, порой, открывают много неизвестных страниц нашей истории, которая таится в заброшенных русских селениях и ждет своего исследователя.


Фотоматериал Игоря Пантюшова