По следам забытых усадеб Пензенского района

Комиссия по поддержке и развитию поискового движения Пензенского областного отделения РГО подготовила для ребят летнего экспедиционного сезона детского объединения "Моя малая Родина" задания, чтобы исследовать памятные места, связанные с детством и юностью известного мореплавателя Лаврентия Загоскина в Пензенском районе. 

22 июля состоялся экспедиционный выход по маршруту село Богословка - село Малая Валяевка – село Николаевка. В Богословке ребята осмотрели фрагмент сохранившегося фундамента церкви Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова 1712 года постройки. Церковь являлась приходской для жителей Аргамаковки (Краснополье), Малой Валяевки. В разное время Аргамаковка (Краснополье) принадлежала в том числе и семье Радищевых, и семье Загоскиных. 

- В настоящее время определить границы владений и населенных пунктов достаточно сложно. Все населенные пункты числились при одном водоеме - пруде Чипурисе на расстоянии 12 верст от губернского города. За историю своего существования неоднократно менялись владельцы имений, - рассказала Елена Жаринова, руководитель комиссии.

Ребята в ходе экспедиции взяли интервью у местных жителей, записали их воспоминания о владельцах имений в селах Малая Валяевка и Николаевка. В Николаевке ребята осмотрели руины церкви Федоровской иконы Божьей Матери, на месте которой находилась деревянная церковь, где был крещен Лаврентий Загоскин, а также предполагаемое место усадьбы местных помещиков. 

- Юные путешественники сделали для себя много открытий не только на протяжении маршрута, но и в своем родном селе Богословка. И, конечно, получили много положительных эмоций, - отметила Елена Жаринова.

По итогам экспедиции будет подготовлен отчёт, который пополнит коллекцию исследований, посвященных жизни и деятельности легендарного исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина.

Подготовлено руководителем комиссии по поддержке и развитию поискового движения Пензенского областного отделения РГО Еленой Жариновой, фотоматериал Елены Жариновой.

Тэги: