По Староколымской трассе: конный переход вышел на самый сложный участок пути

Дугуйдан перед стартом экспедиции. Фото: Д.Никонов
Дугуйдан перед стартом экспедиции. Фото: Д.Никонов

Экспедиция "Дорогами великих предков" прошла первый участок своего маршрута через села Томтор и Орто-Балаган Оймяконского района Якутии и сегодня направляется по Староколымской трассе границе с Магаданской областью.

-5469696218335659991_121.jpg

Фото: Д.Никонов
Фото: Д.Никонов

Участок, который предстоит пройти экспедиции в ближайшие дни, считается самым сложным на маршруте. Сордоннохский наслег, куда входит Орто-Балаган, является крайним населенным пунктом на территории Якутии – до границы с Магаданской областью порядка 100 километров, а оттуда до первого населенного пункта, села Кадыкчан, который расположен уже в Магаданской области, примерно 80 километров.

Старая дорога Якутск-Магадан на данном участке не используется уже порядка 20 лет. Проехать здесь можно только на снегоходах и на якутских лошадях. Глубина снежного покрова на горных перевалах достигает полутора метров, что может повлиять на скорость передвижения всадника. Поэтому на преодоление этого участка маршрута у Дугуйдана может уйти от 7 до 10 дней. Группа сопровождения, постоянный состав которой состоит из 5 человек, будет ехать на снегоходах.

-5469696218335660000_121.jpg

Фото: Д.Никонов
Фото: Д.Никонов

По условиям проекта Дугуйдан ночует под открытым снегом, используя традиционный опыт предков и современную экипировку от фирмы BASK.

Оператор экспедиции Дмитрий Никонов рассказал:

Во время ночевок Дугуйданом были опробованы различные методы ночевки под открытым небом, как с использованием современного снаряжения, так и традиционных способов, которыми пользовались наши предки на протяжении столетий. И экипировка, предоставленная фирмой BASK, и одежда от народной мастерицы Изабеллой Эляковой-Илгийээнэ, показали себя с наилучшей стороны. Лошади чувствуют себя прекрасно, сам всадник полон сил и настроен на победу.

Пожелаем удачи Дугуйдану и группе сопровождения при преодолении самого сложного участка пути!