По ту сторону объектива: 10 самых вдохновляющих локаций из "Путешествий с РГО"

К вершинам Алтая. Фото предоставлено туроператором RussiaDiscovery

К вершинам Алтая. Фото предоставлено туроператором RussiaDiscovery

По ту сторону объектива: 10 самых вдохновляющих локаций из "Путешествий с РГО" По ту сторону объектива: 10 самых вдохновляющих локаций из "Путешествий с РГО"

Как привезти из отпуска море, украсить дом горами или сделать так, чтобы зимними вечерами наслаждаться жарким солнцем и запахами таёжных трав? Эта магия останавливать время и забирать с собой частичку красоты подвластна всем, у кого есть камера под рукой. С тех пор, как в начале XIX века появились дагерротипы, возможность остановить мгновение стала неотъемлемой частью нашей жизни.

Трэвел-фотография передает нам ощущение присутствия, особого места и времени, а иногда — целой эпохи. Одним из первых русских летописцев путешествий, сохранивших для нас богатство и красоту нашей страны начала прошлого века, можно назвать пионера цветной фотографии в России, члена Императорского Русского географического общества Сергея Прокудина-Горского. Фотограф по заказу Николая II объездил самые удаленные уголки своей родины и запечатлел “истинную Россию, её древние памятники и красоты разнообразной природы”.

Сегодня, в честь Всемирного дня фотографии, мы продолжаем эту традицию и делимся подборкой 10 локаций из коллекции маршрутов Путешествий с РГО, которые вам обязательно захочется сфотографировать.

Терем

Терем "Асташово". Фото предоставлено Лесным теремом "Асташово"

Русская сказка на Костромской земле

Фотосюжет: резной терем в стиле русского деревянного зодчества
Где увидеть: тур “Асташово и окрестности”

Затейливая нарядность фасадов, изобилие декора, ажурный балкон и башня со шпилем, а также характерная колористика экстерьеров — терем Асташово в Костромской глубинке словно сошел со страниц древнерусского эпоса. Внутри воссозданы комнаты в старорусском стиле, где можно сделать серию ностальгических снимков.

Тюлени Белого моря. Фото предоставлено этнопарком

Тюлени Белого моря. Фото предоставлено этнопарком "Географика"

Карельская географика

Фотосюжет: беломорские пейзажи с нетронутой северной природой
Где увидеть: тур “В гости к тюленям на белое море

Царство сосен и низкорослых северных берёз, ковер из мха и диких ягод, скальные террасы, выходящие на морской берег, а также неизменные обитатели этих мест — тюлени, олени и белые киты.

Туман над рекой Анюй. Фото: Андрей Белавин

Туман над рекой Анюй. Фото: Андрей Белавин

Рассвет над Сихотэ-Алинем

Фотосюжет: ароматная тайга и цепочки сизых сопок
Где увидеть: тур “В царстве амурского тигра

Пройти тропой тигра и испытать ярчайшие эмоции от ощущения соседства с грациозным хищником  (конечно же, в сопровождении опытных гидов и зоологов), а также увидеть панораму Сихотэ-Алиня — горной области, протянувшейся до самого Тихого океана.

Глэмпинг в Северном Приладожье. Фото предоставлено туроператором RussiaDiscovery

Глэмпинг в Северном Приладожье. Фото предоставлено туроператором RussiaDiscovery

Целый мир в одном окне

Фотосюжет: природа Русского Севера
Где увидеть: тур “Великая Ладога. Летний тур в глэмпинг в Карелии

Панорамные шатры на острове Северного Приладожья — единение с природой и уникальный шанс найти интересные ракурсы, проникнувшись духом северного леса. В программе также карельское спа, сплавы на сап-серфах и старинные памятники русского зодчества — целый набор вдохновляющих фотолокаций.

Руины Боспорского царства. Фото: russian-bospor.ru

Руины Боспорского царства. Фото: russian-bospor.ru

Античная Россия

Фотосюжет: раскопки древних городов Боспорского царства
Где увидеть: тур “Винные дороги, южные берега

Коллекция уникальных археологических музеев под открытым небом хранит память о многих народах — аланах, греках, венецианцах, генуэзцах, оставивших здесь свой след. Руины древних городов словно оживающая на наших глазах история, которая переносит на несколько тысячелетий назад.

Эвенкийцы среди оленей. Фото предоставлено туроператором SibwayTour

Эвенкийцы среди оленей. Фото предоставлено туроператором SibwayTour

Где живут оленеводы фото

Фотосюжет: быт и традиции малочисленных северных народов
Где увидеть: джип-тур “К оленеводам эвенкии

Преодолеть 4000 км по таёжным зимникам и замерзшим руслам сибирских рек, чтобы увидеть географический центр России, который, как ни удивительно, находится у Северного полярного круга. Это царство эвенкийской тундры, где олени живут по соседству с людьми. Вас ждут соболиная охота и подледная рыбалка в тундре, посвящение в эвенкийца и ночевка в настоящих чумах.

Памятники горного Дагестана. Фото предоставлено туроператором Caspian Travel

Памятники горного Дагестана. Фото предоставлено туроператором Caspian Travel

Память гор

Фотосюжет: затерянные аулы-призраки
Где увидеть: джип-тур “Драгоценности Дагестана

Живописные перевалы, горные реки, барханы, каньоны и горы — природные богатства Дагестана щедро приправлены старинными памятниками, добраться до которых иногда — отдельное приключение. Разбросанные по горам покинутые древние аулы хранят частичку некогда колоритной истории этих мест.

Оазис среди льдов. Фото предоставлено туроператором RussiaDiscovery

Оазис среди льдов. Фото предоставлено туроператором RussiaDiscovery

Земля медведей и тюленей

Фотосюжет: локации знаменитых полярных экспедиций
Где увидеть: тур “Путешествие на паруснике к Новой Земле

Память о первых мореплавателях, бороздивших просторы Северного Ледовитого океана, по сей день хранят поморские кресты, словно маяки отмечавшие некогда путь следования от Белого моря к Новой Земле. Их можно увидеть на островах Баренцева моря — Цинковом, Вайгаче, Матвеева. Кроме того, здесь — царство белых медведей, птичьих базаров, тюленей и песцов.

Ороктойская тропа. Фото предоставлено туроператором RussiaDiscovery

Ороктойская тропа. Фото предоставлено туроператором RussiaDiscovery

Снежные пики алтайских гор

Фотосюжет: горы, отражающиеся в глади воды
Где увидеть: тур “Ороктойской тропой. Трекинг к подножию Белухи

Самая высокая точка Алтайских гор, Мекка для альпинистов и место силы алтайцев, Белуха — визитная карточка региона, расположенная почти на самой границе с Казахстаном. Ороктойская тропа — сложный, но живописный путь к заветной цели: большая часть маршрута проходит по хребтам через альпийские луга и высокогорные плато. Конечная точка — Аккемское озеро, отражающее словно природный дагерротип острые пики Белухи.

Магия плато Маньпупунёр. Фото предоставлено туроператором

Магия плато Маньпупунёр. Фото предоставлено туроператором "Северный Урал"

Перевал Дятлова

Фотосюжет: мистические столбы выветривания
Где увидеть: тур “Плато Маньпупунер - перевал Дятлова

Многочисленные легенды, сложенные за многие столетия вокруг происхождения гигантских каменных столбов на плато Маньпупунёр, в основном рассказывают истории противостояния манси и великанов-самоедов. Семь одиноко стоящих скал-кекуров высотой 40 м считаются священными среди многих народов и выглядят поистине космическим явлением. В этой местности находится печально знаменитый перевал Дятлова у горы Холатчахль, притягивающий любителей необъяснимых загадок. 

"Путешествия с РГО" — коллекция туров от российских туроператоров. Все маршруты прошли экспертную оценку, добровольную сертификацию и получили отличительный знак "Рекомендовано РГО".

Система добровольной сертификации маршрутов, разработанная совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса, означает, что маршрут соответствует всем требованиям по качеству и безопасности, а также является аутентичным, уникальным и познавательным продуктом.

Юлия Гопиус