head-bg-picture

По воде и суше: завершилась экспедиция РГО "Путём первопроходцев"

Фото: Филиппо Валоти-Алебарди

Фото: Филиппо Валоти-Алебарди

По воде и суше: завершилась экспедиция РГО "Путём первопроходцев" По воде и суше: завершилась экспедиция РГО  "Путём первопроходцев"

В Салехарде завершилась Межрегиональная экспедиция "Путём первопроходцев" сезона 2020 года. Участники прошли по маршрутам русских землепроходцев, которые в XIV–XIX веках проложили дороги из европейской в азиатскую часть России: руководителя первого Сибирского похода князя Фёдора Курбского, исследователя Сибири и Приамурья Ерофея Хабарова, золотопромышленника Александра Сибирякова и многих других. Экспедиция организована РГО совместно с правительством Республики Саха (Якутия) и специалистами экспедиционного центра "Русь Исконная". 

Экспедиция стартовала 27 июля 2020 года у стен восстановленного исторического терема Асташово в Чухломском районе Костромской области и, пройдя историческими водно-волоковыми путями более 3000 километров, финишировала в столице Ямало-Ненецкого автономного округа — городе Салехарде.

"Экспедиция носит комплексный характер и предполагает участие учёных: историков, экологов, этнографов, что позволит оценить всё богатство и неразрывность культурных и исторических связей народов России", — подчеркнул первый вице-президент РГО, известный путешественник Артур Чилингаров.

Фото: Филиппо Валоти-Алебарди

Фото: Филиппо Валоти-Алебарди

За время экспедиции исследователи изучили особенности речных путей и волоков между ними, по которым шло историческое движение россиян за Урал и, далее, в Сибирь и на Дальний Восток. Следуя по маршруту, участники экспедиции прошли древним Унженским волоком, когда-то соединявшим Суздальские земли и Новгород, а также Вымским волоком, по которому когда-то прошла дружина князя Курбского по пути к месту основания легендарного города Пустозерска. Опираясь на древние зарубки на вековых деревьях и обнаруженные остатки тележной дороги, исследователи впервые точно восстановили маршрут Вымского волока и нанесли его трек на электронную карту.

По маршруту проводились научные исследования и наблюдения за природными явлениями. Так, например, на реке Сухона в Вологодской области экспедиция зафиксировала кратковременное и очень красивое явление — вылет насекомых "подёнок".

Фото: Филиппо Валоти-Алебарди

Фото: Филиппо Валоти-Алебарди

Экспедиция сезона 2020 года приурочена к 175-летию Русского географического общества и должна стать первой в большом экспедиционном проекте, в рамках которого предполагается пройти, изучить и задокументировать все основные маршруты, по которым шло освоение территорий нашей страны — от центральных регионов и до самых дальних российских островов. Проект рассчитан на реализацию в течение 12-ти лет. В следующем году планируется пройти путём первопроходцев около 1700 километров — из Салехарда до исторического города Мангазея и, далее, до Туруханска на Енисее.

Материалы по теме
Все
Новости
17 сентября 2020
Каковы они, пути первопроходцев? Дневник, часть II
Какие сюрпризы ждут экстремалов на русском Севере
Подробнее
08 сентября 2020
Как движется экспедиция "Путями первопроходцев"
Дневник экспедиции, часть I
Подробнее
27 июля 2020
"Путём первопроходцев": участники уникальной экспедиции пройдут маршрутами русских первооткрывателей
Экспедиция проходит при поддержке РГО и Правительства Республики Саха (Якутия)
Подробнее