По водным путям Засечной черты

По Упе на катамаране

Летом 2018 года Тульское областное отделение Русского географического общества при поддержке организаций-партнеров приступило к реализации проекта "По следам Засечной черты".  Как известно, "Засечной чертой" в XVI-XVII вв. называлась система засек – искусственных лесных завалов, применявшихся для обороны Московского государства от набегов соседей со стороны южных степей и Крыма. Главным городом черты являлась Тула, обладавшая в конце XVI в. каменной крепостью и населением около пяти тысяч человек. В середине XVII века Большая засечная черта получила название Тульской.

Проект "По следам Засечной черты" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекту оказали Музей-заповедник "Куликово Поле", Федерация спортивного туризма Тульской области и Молодежный центр "Спектр".

orlovy_vorota.jpg


Орловы ворота

В ходе первого этапа проекта, длившегося с июня по сентябрь 2018 года, было проведено семь походов по Тульской области в местах, исторически связанных с Засечной чертой.

В летние месяцы и в начале осени тульские путешественники проходили большую часть маршрутов с помощью велосипедов и маломерных судов. Всего в ходе первого этапа проекта было проведено три водных, два велосипедных и два пешеходных похода.

Наиболее популярными среди туляков стали сплавы по реке Упе на надувных катамаранах. В общей сложности, в них приняло участие более сорока человек. Река Упа считается одним из самых живописных притоков Оки. Кроме того, на ее берегах есть множество интересных достопримечательностей, поскольку с древних времен на реке осуществлялось оживленное судоходство. В рамках водных путешествий туристы побывали на остатках сторожевого укрепления Засечной черты "Орловы ворота", посетили Анастасов монастырь, основанный в XVI веке и остатки Преображенской церкви XVIII века. Одна из стоянок туристов располагалась на высоком мысе близ бывшего поселения, существовавшего здесь в XVI-XVII вв. Позднее на этом месте была построена хорошо укрепленная Одоевская крепость, ставшая частью Большой засечной черты. Есть на берегах реки и более древние археологические памятники, из которых наиболее известный – городище Супруты. В конце IX – начале X века здесь располагался крупный торговый центр вятичей.

po_oke.jpg


По Оке на надувных лодках

Поход по реке Оке от п. Красный до г.Белев в начале августа был самым протяженным, поэтому совершался на моторных лодках. По берегам Оки, с древности являвшейся крупной водной транспортной артерией, находится значительное число остатков старинных поселений и древних курганов. В 1941-1943 гг. здесь же по реке проходила линия фронта, о чем свидетельствуют оплывшие и заросшие окопы, блиндажи и скромные обелиски на братских могилах советских воинов. Помимо незабываемых речных красот жемчужиной маршрута является старинный город Белев, где можно посетить очень интересный краеведческий музей и отведать знаменитой белевской пастилы. А на территории недавно отреставрированного Спасо-Преображенского мужского монастыря расположена смотровая площадка, с которой открывается удивительный по красоте и величественности вид на Оку и окружающие просторы.

utro_na_oke.jpg


Утро на Оке

Трехдневные вело-маршруты проекта были проложены по Одоевскому и Веневскому районам с посещением старинных городов Одоева и Венева. Пешие же походы имели вид однодневных прогулок и проходили в ближайших к Туле окрестностях – остатках засек в Щекинском районе.

Описания и фото водных, велосипедных и пешеходных маршрутов будут включены в готовящийся к изданию путеводитель для активного туризма "По следам Засечной черты".                                                                   

Олег Золотарев

Председатель Тульского областного отделения РГО