По заповедным тропам памятника природы мыса Казанцевского

Лауреаты конкурса София Грозина и Александра Анакина

Ежегодно в Барабинском районе Новосибирской области проходит конкурс творческих исследовательских работ среди учащихся 5-11 классов. В этом году он проводился уже в 24-й раз и был посвящен 120-летию со дня рождения академика М. А. Лаврентьева и 85-летию Барабинского района. Проект «По заповедным тропам памятника природы мыса Казанцевского», расположенного на территории заказника «Кирзинский», стал лауреатом конкурса.

Стоит отметить, что с каждым годом растет уровень заявленных работ и интерес к самому конкурсу у учащихся. В этом году на конкурс было представлено 127 работ, призовые места получили 52 из них. Новые подходы и актуальность, новаторские решения в школьных проектах позволяют комплексно рассмотреть ту или иную проблему.

Так, на конкурсе был представлен исследовательский проект учащихся 8 класса МКОУ СОШ № 92 Софии Грозиной и Александры Анакиной, выполненный под руководством педагога Центра дополнительного образования Валентины Ноздренко и методиста по экологическому просвещению Дианы Плешковой. В основу выбранной темы легли многолетние наработки по созданию экологической тропы на территории памятника природы регионального значения «Казанцевский мыс».

«Эта тема нам близка и знакома. Как эковолонтеры, мы не первый год занимаемся изучением флоры и фауны Казанцевского мыса, озабочены экологическим состоянием этого ценнейшего заповедного уголка природы. Мы видим, что отдыхающие оставляют после себя свалки мусора и не задумываются о том, что наносят природе непоправимый вред. Актуальность проблемы очевидна, но, несмотря на многочисленные попытки общественности и волонтеров, до сих пор не решена. Это заставляет нас задуматься о создании здесь экологической тропы, которая привлечет внимание к сохранению и бережному отношению к этому уникальному месту, а также научит любить природу и пополнит их знания через личное общение с её защитниками», - делится своими размышлениями София Грозина.

1._izuchenie_territorii_kazancevskogo_mysa.jpg


Изучение территории Казанцевского мыса

В рамках проекта были разработаны три эколого-познавательных маршрута передвижения по данной местности, составлена карта-схема и подробно описаны варианты прохождения экотропы, с выделенными природными объектами для показа. Также для посетителей была разработана памятка - правила поведения на экологической тропе. Однако в перспективе каждый вариант экологической тропы потребует более глубокого изучения и детальной проработки.

Лауреатов конкурса поздравил первый заместитель главы администрации Барабинского района Александр Кибальников, начальник управления образования Ольга Бурлуцкая и начальник отдела архивной службы администрации Барабинского района Ирина Агеева.  

Уже скоро тезисы исследовательских работ, среди которых и проект «По заповедным тропам памятника природы мыса Казанцевского», будут размещены на сайте управления образования администрации Барабинского района.

Мы искренне поздравляем конкурсантов с заслуженной победой в конкурсе и надеемся, что работа в данном направлении будет продолжена.

Фото: Д. Плешковой, В. Ноздренко

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»