По "Золотому кольцу" за 8 дней!

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Известные пензенские путешественники, члены Русского географического общества Евгений Устинов и Ольга Синьковская провели автопутешествие по  Золотому кольцу России за восемь дней с 1 по 8 мая. Целью экспедиции было – посетить старинные русские города с многовековой историей, исследовать их культурные достопримечательности.

Итак, путешественниками пройдено 2250 км,  по  восьми центральным российским регионам: Пензенской, Нижегородской, Владимирской,  Ивановской, Костромской, Ярославской, Рязанской губерниями и Республике Мордовии. Ими были посещены города: Муром, Судогда, Муромцево, Владимир, Суздаль, Иваново, Плёс, Приволжск, Волгореченск, Шуя, Кострома, Ярославль, Углич, Ростов Великий, Переславль Залесский, Юрьев Польский, Гусь Хрустальный, Гусь Железный, Касимов, Сасово.

img-20160502-181404.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Евгений Устинов представил отчет, в котором путешественником отображено описание городов центральной России в ходе экспедиции:

"Муром расположен на левом берегу реки Оки, первое упоминание 862 год. Посетили главные храмы, в том числе, Петра и Февроньи, площадь 1100-летия Мурома, где установлен памятник Илье Муромцу.

Владимир (1028 лет) Расположен преимущественно на левом берегу реки Клязьмы. В Повести временных лет упоминается в 1024 году в форме "Суждаль".

Иваново (в 1871 - 1932 годах  - Иваново-Вознесенск - город (с 1871 года) в центральной России на берегу реки Уводь.  Первое упоминание 1328 год. Возраст  688 лет. В этом славном городе родился и учился, создавал свои первые уникальные коллекции российский дизайнер В. Зайцев.

dscn1128.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Плёс - красивейший город  в России, расположен на правобережных холмах Волги.  Недаром он был облюбован русскими художниками, в том числе И. Левитаном. Здесь бывали художники И. Е. Репин, Ф. А. Васильев, А. К. Саврасов, Б. И. Пророков.

Кострома - город (с 1152) в России на реке Волге. Ключевым историческим памятником Костромы считается Ипатьевский  монастырь - колыбель рода династии Романовых, где укрыли от поляков первого царя из рода Романовых - Михаила. Кстати, взошёл он на престол, благодаря своей умной и уважаемой в народе жене Анастасии! Так начиналась история рода Романовых.

Далее мы посетили Костромскую слободу - памятник древнерусскому зодчеству. Были восхищены архитектурным талантом и практичностью наших предков (деревянные строения без единого гвоздя).

img_20160505_132717.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Ярославль - древнейший город на Волге, основан в 1010 году. Мы погуляли по историческому центру города.

Ростов, также Ростов Великий - город (с 862, возраст  1154 года), расположен на берегу живописнейшего озера Неро. Музей-заповедник "Ростовский кремль" превзошёл все наши ожидания своим величием! Далее - Переславль-Залесский,  в нём мы посетили  одну из пяти древнейших церквей России, датированную 1152 годом. Переславль, расположенный на берегу сказочного Плещеева озера - родина Александра Невского (родился в 1220 году). Прожил он всего 42 года, а сколько совершил ратных подвигов во имя России, начиная, заметьте, с 20 лет! Далее на нашем пути был Юрьев Польский. Город основан в 1152 году Юрием Долгоруким и назван, естественно, в честь него и полей вокруг (ополье), поэтому поляки отпадают сразу. Здесь снимался фильм "Золотой телёнок". "Это вам не Рио-де-Жанейро, а  Юрьев-Польский!".

Гусь-Хруста́льный. В 1756 купцы Мальцовы на реке Гусь начали строительство стекольной мануфактуры, давшей начало известному бренду Гусевской хрустальный завод и, собственно, название самого города "Гусь-Хрустальный". Причина строительства — необходимость вывода своих предприятий из Подмосковья, где правительство запретило стекольные заводы из-за вырубки лесов. Таким образом, мы узнали, как боролись в России за экологию уже в 18 веке".

img_20160505_132746.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Отчет путешественники дополнили множеством фотографий, где действительно отображена первозданная Россия.

"Приехали в Пензу 8 мая, по пути заехали в Гусь Железный, Касимов и Сасово. Наш маршрут на карте напоминал восьмёрку или символ бесконечности. Значит, будут ещё путешествия по России! Вообще, качество дорог в России и придорожный  сервис улучшаются, - отметил Евгений Устинов. - Этот краткий отчёт мы подготовили для тех, кому  после наших публикаций,  станет интересно пройти по нему, а нам, как членам Русского географического общества, очень приятно внести посильную лепту в развитие отечественного туризма.  Путешествовать по России не только познавательно и интересно, но и - безопасно. А сколько великолепных чисто русских пейзажей можно увидеть и запечатлеть, путешествуя на автомобиле!  А сколько можно узнать удивительных исторических фактов об истории древнейших городов сердца России!"

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин по рассказу Евгения Устинова

Фотоматериал Евгения Устинова

Материалы по теме: