Побед без Героев не бывает: почему самое почетное звание страны началось с географии

Побед без Героев не бывает: почему самое почетное звание страны началось с географии Побед без Героев не бывает: почему самое почетное звание страны началось с географии

Сегодня отмечается 77 лет со дня Великой Победы. В этот день мы решили вспомнить Героев Советского Союза и России, чья жизнь тесно связана с географией.

Понятие Победы для нашего народа – это больше, чем просто триумф на поле боя. Чтобы разгромить врага в 1945 году, в стране должна была возникнуть когорта людей, способных на сверхчеловеческое усилие.

Немногие сегодня помнят, что поводом для появления звания Герой Советского Союза в 1934 году стал подвиг лётчиков, спасших пассажиров и экипаж парохода "Челюскин". Это уже позже в нашем сознании высшая государственная награда стала чаще ассоциироваться с героизмом на поле брани. Но и там географические знания были критически важны. А главное, миллионы советских людей уже имели перед собой образец патриотизма, мужества и самоотдачи.

Герой России Артур Чилингаров. Фото из личного архива

Герой России Артур Чилингаров. Фото из личного архива

Эти качества всегда были востребованы и ценимы у нас, а для тех, кто совершает географические открытия и спасает людей – актуальны вдвойне. Герои России, в том числе и члены Русского географического общества, приняли славную эстафету Героев Советского Союза. Продолжение следует. 

 

теги:
Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка