Победитель «Книги года 2020» в Тюменском отделении

По итогам регионального конкурса «Книга года - 2020» в номинации «Лучшая книга о родном крае» лауреатом и обладателем серебряной литеры стал член Тюменского областного отделения, краевед Евгений Еланцев. Его книга «Село Абатское и Абатская волость в начале XVIII - начале XX века» получила высокую оценку жюри конкурса.Эксперты отметили масштаб подбора и детальность анализа архивных и научных материалов, которые использованы автором. 

В книге Евгения Еланцева описывается история крупного села, нынешнего районного центра (с. Абатского)и окружавших его деревень в лесостепной зоне юга Западной Сибири. Изучается становление этих поселений в XIX веке в качестве крупного торгового и административного центра Ишимского уезда. 

В основу работы легли архивные источники, большинство из которых приводятся впервые, а также исследовательская, специальная и справочная литература и материалы периодической печати тех лет. Издание изобилует информацией о жизни и деятельности абатских крестьян, учителей, врачей, чиновников. Автору удалось установить имена более 30 местных купцов и торговцев, 43 священников и более 80 других служителей церкви. В книге приводятся более 450 фамилий и персонально 1500 домохозяев, местных жителей, что открывает широкие перспективы для читателей, интересующихся своей родословной.

«Мы от всей души поздравляем Евгения с наградой! Она заслужена кропотливым многолетним трудом. Еланцев подтвердил высокий стандарт работы краеведа в нашем отделении как современного исследователя. Сейчас много говорят об эффективном и сбалансированном местном самоуправлении, территориально-производственных кластерах на селе, фермерской торговле. Интересную систему жизни и управления торговлей и производством сформировали переселенцы на юге Сибири в 17-19 веках. Она может оказаться неоценимым опытом» - сказал председатель отделения Евгений Голубев.