Победителем конкурса "Мастера гостеприимства" стал член Свердловского отделения РГО Александр Савичев

Победителем второго сезона конкурса "Мастера гостеприимства", который 10 июня завершил свою работу в Нижнем Новгороде, стал член Свердловского отделения РГО Александр Савичев. 

Конкурс "Мастера гостеприимства" является проектом президентской платформы "Россия – страна возможностей".  В его финале приняли участие представители 63 российских регионов.
Всего на конкурс поступило около 30 000 заявок, в финал приглашены 200 участников из разных регионов России, показавшие лучшие результаты на предварительных этапах. Из них – семь человек из Свердловской области. В финале определились лучшие, и среди них в номинации "Город открытий" – Александр Савичев, "Саша из Сысерти", как он сам себя представляет.  

Факт, для тех, кто знает, насколько Александр увлечён своим проектом, как активно его двигает, ожидаемый, но приятный. Кто ещё не знает, уточним, Александр создаёт музейное пространство на Сысертском заводе XIX века. 

"Мастера гостеприимства" — всероссийский конкурс для тех, кто развивает туризм и сферу гостеприимства в России. В нем принимают участие менеджеры, руководители и специалисты  сферы, студенты и выпускники, предприниматели и авторы туристических проектов, лидеры общественных организаций и эксперты сферы гостеприимства.

Александр ещё в Нижнем Новгороде, но уже по телефону прокомментировал свою победу. 

 — Задания на первых этапах были нетрудные. Само сложное – это очные этапы, которые начались с защиты на полуфинале в Мурманске. Мы презентовали свои проекты разным экспертам, нас постоянно тасовали.  В ходе одного этапа порядка 20 человек оценивали твои профессиональные компетенции проект. В Нижнем Новгороде конкуренция была ещё жёстче, потому что соревновались победители полуфиналов со всей России. Но, когда я выступал, чувствовал себя уверенно. Это же мой проект, я его создаю, и лучше меня, его никто не знает. Называется он так "Авторская экскурсия по Сысертскому заводу: прочувствуй Урал в Сысерти". Это уже знакомая моя экскурсия по Сысертскому заводу, но с новым этапом. Всего их три: обзор по территории завода, когда я рассказываю истории и легенды, второй этап экскурсия по помещениям, где мы контактируем с предметами,  а третий этап – "фишка", с которой я и вышел на конкурс, это – дополненная реальность. 

Фишка Савичева заключается в том, что мы заходим в большое пространство бывшего мартеновского цеха и с помощью телефона восстанавливаем огромную модель мартеновской печи, которая стояла здесь в XIX веке.  Печь того времени восстановить не получится, но её можно воссоздать  с помощью такого волшебства, как дополнительная реальность. И при минимальных действиях, с помощью гаджета восстановить перед собой призрак мартеновской печи. 
Экспертам проект Савичева понравился и в плане идеи, и в плане того, что расходов немного, уже очень многое сделано. И сегодня средства необходимы только для создания именно дополненной реальности. Победители финала получат дальнейшее сопровождение проекта  в виде партнёров, грантов, субсидий, инвесторов или других возможностей, позволивших  реализовать проект. 
Александр Савичев решил свою задачу и привлёк внимание к проекту и Сысерти. 

 "Я познакомился с представителями многих городов, везде искал общие связи, всех замучил своей Сысертью, во всяком случае большинство участников за это время научились правильно произносить название нашего города и олицетворять его с Родиной Павла Бажова. Не зря я в конкурсе поучаствовал, – шутит Александр. И продолжает, – мне конкурс понравился, потому что собрались профессионалы со всей России, у всех интересные практики, кейсы, опыт взаимодействия с администрацией, общественными организациями, секреты и механизмы финансирования.  Образовались необходимые рабочие связи". 

Завтра Александр Савичев встречает группу из Перми на заводе, чтобы провести для них экскурсию. А  сегодня встречается с потомками заводовладельцев Турчаниновых, которым и принадлежал Сысертский завод. Одна из веток Турчаниновых  протянулась в Нижний Новгород. А потому Александр решил с ним обязательно встретиться и посетить объекты в городе, связанные с фамилией заводчиков. Несмотря на все направления его обширной деятельности, он остаётся краеведом. 

Наталья Паэгле